Общество 16.03.2020 в 17:32

В Закаменске открылся рынок фермерской продукции

Он  объединил восемь местных СПоКов, решивших выходить к покупателям напрямую
A- A+
В Закаменске открылся рынок фермерской продукции
Первый кооперативный рынок открылся в Закаменске. В здании на площади 100 кв метров расположится более 10 оборудованных торговых мест, где будет представлена продукция местных аграриев под общим брендом «Дары Закамны»,  сообщает министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

Инициатором проекта стал сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Закамна-Агропродукт». Проект реализован с помощью средств Фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации Бурятии.  В декабре 2019 года кооператив, используя заемные средства фонда в размере 700 тыс  рублей, приобрел холодильное оборудование для организации сельскохозяйственного рынка.

Руководитель сельхозкооператива «Закамна-Агропродукт» Эрдэни Цыренжапов отмечает, что любой район немыслим без рынка. Но этот формат торговли нужно развивать и модернизировать.

«Шесть лет назад родилась идея создать в Закамне рынок с фермерским ассортиментом, чтобы было уютно и комфортно и покупателям, и фермерам. В течение последних пяти лет кооперация активно развивается у нас. Каждый СПоК имеет определённое направление. Например, «Бортойский» занимается переработкой мраморного мяса и изготавливает преимущественно полуфабрикаты. В СПоК «Мыла»  закупили оборудование и перспективной видят переработку дикоросов: от консервации грибов и ягод до лекарственных дикорастущих трав», - отметил руководитель сельхозкооператива.  

Открытие сельскохозяйственного рынка в Закаменском районе позволит реализовывать продукцию местного производства без посредников.

«Для покупателей очень важно приобретать экологически чистую продукцию и в тоже время по низкой цене напрямую от производителя. Теперь в районе работает единый оператор, единая площадка, которая объединила восемь СПоКов в одном месте. Это прекрасный пример того, как эффективно сегодня может развиваться кооперативное движение в республике», - отметил заместитель председателя правительства Бурятии по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов.

Сельскохозяйственный перерабатывающий потребительский кооператив «Закамна-Агропродукт» не в первый раз получил поддержку фонда. В ноябре 2018 года с помощью займа в размере 1,5 млн рублей кооператив приобрел технологическое оборудование для нового мясоперерабатывающего цеха, открыв тем самым новое направление для СПоКа - производство полуфабрикатов из мяса.

Фото: egov-buryatia.ru/minselhoz

Читайте также

Для жителей сотых кварталов в Улан-Удэ строится новая поликлиника
Она будет расположена в 103 микрорайоне
16.04.2024 в 17:59
ВСГУТУ вошел в консорциум технологического предпринимательства
Это позволит развить инновационный потенциал Бурятии
16.04.2024 в 17:47
Житель Закамны открыл предприятие по ковке металлических изделий
В открытии бизнеса ему помог соцконтракт
16.04.2024 в 17:31
Инспекторы Бурприроднадзора установили фотоловушки в окрестностях Улан-Удэ
С их помощью будут ловить «черных мусорщиков»
16.04.2024 в 17:20
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.