Общество 08.04.2020 в 13:36

В Бурятии готовят сборник об эвенках-ветеранах

Готовые биографии уже начали выкладывать в сеть
A- A+
В Бурятии готовят сборник об эвенках-ветеранах

Проект сборника об эвенках Бурятии, прошедших сражения Второй Мировой, готовится по случаю 75-летия Победы. Исполнитель – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун» министерства культуры Бурятии. В сборник вошли жизнеописания и биографические справки об эвенках с северных районов республики, воевавших в Великую Отечественную, а также советско-финскую, советско-японскую войну и другие конфликты того периода.

- Цель сборника – собрать воедино и систематизировать информацию, которая в настоящее время разрознена по северным районам и местам компактного проживания эвенков. Отметим, это первый в Бурятии проект республиканского уровня, посвященный этому периоду истории эвенков. При подготовке нами использованы как наработки муниципальных учреждений культуры, так и материалы военно-исторических порталов, интервью с родственниками и земляками ветеранов, «Книга памяти РБ», разные исторические публикации и прочие источники, - рассказала директор центра «Арун» Надежда Шеметова.

В настоящее время черновой образец сборника практически закончен, идут лишь дополнения и уточнения. Готовые биографии эвенков-ветеранов уже выкладываются на сайт центра «Арун».

- Необходимость такого исторического сборника назрела давно. Ведь никто не пробовал выделить историю подвигов в войну эвенков Бурятии, лишь в сельских районах предпринимались подобные попытки. А ведь в сборник вошли интересные биографии эвенков-снайперов, артиллеристов, участников встречи на Эльбе. Очень символично, что наш общереспубликанский сборник выйдет в свет на 75-летнюю годовщину Великой Победы, - говорит министр культуры РБ Соелма Дагаева.

Среди воевавших эвенков можно упомянуть баунтовца Кузьму Апполонова, артиллерийским огнём уничтожившего танк и пулемётную точку. Или снайпера-северобайкальца Петра Ичидонова, на счету которого был не один десяток уничтоженных немцев. Или беловодского эвенка Михаила Баханова, имевшего Орден Славы III-й степени и как-то взявшего в плен 20 японцев. К сожалению, очень много и тех, о ком лаконичные справки гласят «погиб» или «пропал без вести».

Центр эвенкийской культуры «Арун» просит жителей Бурятии, желающих помочь сохранению исторической памяти о своих родственниках и земляках, поделиться воспоминаниями о них, фотографиями, копиями документов, мемуарами ветеранов или публикациями о них в СМИ.

Читайте также

Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
В Бурятии неизвестные подожгли районное кладбище
Пожарные оперативно ликвидировали возгорание
25.04.2024 в 15:59
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.