Общество 07.09.2020 в 09:20

В Бурятии COVID-19 пошел по коллективам

Главный санитарный врач республики просит их руководителей принимать меры профилактики
A- A+
В Бурятии COVID-19 пошел по коллективам
В Бурятии с наступлением сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечается и рост заболеваемости COVID-19. Его случаи регистрируются в учреждениях и организациях всех форм собственности: и в коммерческих структурах, и в государственных учреждениях, и в крупных организациях, и в небольших коллективах. Тревогу о складывающейся ситуации высказал сегодня главный государственный санитарный врач республики Сергей Ханхареев.

«Много случаев заболевания выявляется после возвращения из отпусков, с отдыха. К сожалению, очень многие продолжают пренебрегать мерами профилактики. И я хочу отметить, что в тех организациях, где не соблюдаются меры профилактики, режимные моменты (не проводится термометрия, не соблюдается дистанция, масочный режим и т.д.), стоит заболеть одному сотруднику, то он обязательно инфицирует своих коллег. В ходе проведения эпидрасследований мы отмечаем, что, если все противоэпидемические мероприятия проводятся, заболевание не получает распространения», - отметил он в обращении к населению.

Сергей Ханхареев попросил  руководителей организаций, учреждений и предприятий принимать все меры  для прерывания цепочки передачи вируса на объектах. Меры, которые гарантируют безопасность всех сотрудников, просты:

- «утренний фильтр» – сотрудник с симптомами заболеваний ни в коем случае не должен находиться на рабочем месте;

- ограниченный доступ в организацию посторонних лиц;

- обустройство на входе мест для обработки рук антисептиками;

- сокращение контактов между сотрудниками, использование преимущественно электронных средств связи;

- соблюдение масочного режима;

- запрет на любые массовые мероприятия;

- усиление дезинфекционного режима и режима проветривания, как можно чаще проводить обработку контактных поверхностей.

«Ну, и, конечно же, за пределами работы каждый человек должен ответственно относиться к своему поведению. Когда вот все эти меры будут строго соблюдаться, тогда и заболеваемость пойдет на спад»,- отметил главный санитарный врач Бурятии.

Фото: Управление Роспотребнадзора по Бурятии

Читайте также

Жительницу Улан-Удэ отрезали от собственного дома из-за ошибочных торгов
Семья с двумя детьми и мужем в зоне СВО осталась без доступа к участку, когда новый владелец поставил забор на дороге
29.04.2026 в 20:00
Организатор финансовой пирамиды обманул 4 тысячи пайщиков из Приангарья и Бурятии
В Иркутске начался процесс по резонансному делу
29.04.2026 в 17:10
На Ольхоне закрылась единственная почта
Последний почтальон уехал на материк
29.04.2026 в 17:00
У Центрального рынка в Улан-Удэ открыли обе полосы
На участке завершили монтаж водопроводных колодцев
29.04.2026 в 16:04
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.