Общество 12.01.2021 в 17:23

В ходе новогодних каникул 22 жителя Бурятии допились до психоза

Это почти в 3 раза больше, чем годом ранее
A- A+
В ходе новогодних каникул 22 жителя Бурятии допились до психоза

С 30 декабря по 10 января Республиканский наркодиспансер пользовался особой популярностью у жителей Улан-Удэ и Бурятии. Во время каникул медики госпитализировали 89 человек (70 мужчин и 19 женщин). Всего за помощью обратились 123 пациента.

Как сообщили в наркодиспансере, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число обратившихся выросло на 35%, а поступивших – на 25%.

При этом число пациентов, госпитализированных с психотическими расстройствами (алкогольный галлюциноз), составило 22 человека. Это в 2,8 раза больше, чем в 2020 году. В диспансере отметили, что именно данное заболевание является индикатором алкоголизации населения.

В то же время пациентов с психозом, вызванным употреблением психоактивных веществ, в этом году не оказалось. В прошлом году в диспансер поступило 3 таких пациента.

Как подчеркнули в наркодиспансере, благодаря вовремя оказанной помощи и организованной работе врачей в стационаре удалось избежать летальных случаев и чрезвычайных ситуаций.

Справка

Алкогольный галлюциноз представляет собой психоз с преобладанием вербальных галлюцинаций с чувственым бредом и аффективными расстройствами (преимущественно тревоги). По распространенности алкогольные галлюцинозы занимают второе место среди алкогольных психозов после делирия.

Острый алкогольный галлюциноз развивается на высоте запоя или при похмельном синдроме и характеризуется наличием слуховых вербальных галлюцинаций и связанным с их содержанием бредом преследования. Чаще больной слышит несколько «голосов» в форме их диалога между собой о больном, реже «голоса» обращаются к самому больному, иногда угрожают, оскорбляют. Бредовые идеи преследования связаны с содержанием галлюцинаций, несистематизированы, отрывочны. В настроении преобладает аффект тревоги. В начале галлюциноза имеет место двигательное возбуждение, постепенно сменяющееся заторможенностью. Симптомы заболевания усиливаются в вечернее и ночное время. Длительность острого галлюциноза от 2—3 дней до нескольких недель, редко до месяца.

Фото: pixabay.com
Теги
алкоголь

Читайте также

Лучшим педагогом бурятского языка в детсадах Улан-Удэ признана Евгения Бадмаева
В этом году в традиционном конкурсе приняли участие 8 педагогов
26.04.2024 в 12:41
В сельских школах Бурятии могут создать агроклассы
Перспективы их создания обсудили в БГСХА
26.04.2024 в 12:29
В Улан-Удэ расширят дорогу на улице Бабушкина
При подъезде к перекрестку появится еще одна полоса в сторону сотых кварталов
26.04.2024 в 12:28
В Бурятии продолжается ремонт центральной улицы в поселке Заиграево
Работы планируют завершить в сентябре этого года
26.04.2024 в 12:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.