Общество 27.01.2021 в 08:56

Запуганные собаками жители поселка в Улан-Удэ требуют отставок чиновников

Терпение граждан лопнуло после очередного нападения собак на ребенка
A- A+
Запуганные собаками жители поселка в Улан-Удэ требуют отставок чиновников

Вечером 26 января в поселке Забайкальский в Улан-Удэ прошел очередной сход местных жителей. Причиной собрания стало новое нападение собак на ребенка. На сходе, где присутствовали представители администрации города и журналисты, местные жители заявили, что уже готовы к кардинальным мерам: они собираются всем поселком обратиться в Генеральную прокуратуру России, в местную прокуратуру, а также написать обращение на имя главы республики Алексея Цыденова.

– На 26 января на территории поселка Забайкальский было зарегистрировано три жестоких нападения собак на людей, в том числе и детей. В связи с этим мы требуем отстранить от занимаемых должностей городских чиновников. На сходе 14 января они обещали принять меры о безопасном проживании в поселке Забайкальский и указывали сроки, которые не выполнены. Таким образом, просим отстранить ответственных за ситуацию чиновников от занимаемых должностей с обязанностью возмещения ущерба на восстановление пострадавших из личных средств. Так будет правильно! – заявила на сходе жительница поселка Забайкальский.

– Как мы должны отправлять в школу своих детей? У меня ребенок третью неделю сидит дома. Я боюсь его отправлять в школу. Я хоть работаю, но не могу отправлять его на такси каждый день туда и обратно, – возмущалась другая жительница микрорайона.

– Я бы хотел услышать от руководителей – кто понесет ответственность? Кто не выполнил задачу? Опять ребенок пострадал, – высказывался на сходе мужчина из Забайкальского.

На встречу с жителями приехали представители Комитета городского хозяйства, в том числе председатель комитета, заместитель мэра Улан-Удэ Сергей Гашев, а также глава Октябрьского района Андрей Сухоруков.

Сергей Гашев, как и две недели назад, пытался рассказать жителям поселка, какие меры принимают городские власти для исправления ситуации. Однако на этот раз возмущенные жители уже не хотели слушать чиновника.

– Больше нападений по Забайкальскому не допустим, – заявил Сергей Гашев, успокаивая людей.

- А если будут, вы сложите полномочия, обещаете? – крикнул кто-то из толпы на видео.

– Работает прокуратура, будут определены виновные, – ответил чиновник, уйдя от прямого ответа на вопрос.

Напомним, несмотря на обещания властей решить «собачий вопрос», в поселке вчера произошло новое нападение – свора собак покусала 9-летнюю девочку. Как ранее сообщал «Номер один», к счастью, ребенка спас житель поселка, проживающий в доме рядом с местом нападения. Девочку с укушенными ранами волосистой части головы и бедра доставили в Детскую республиканскую клиническую больницу. Ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Это уже третий случай нападения собак на людей в микрорайоне Забайкальский, закончившийся госпитализацией пострадавших. Все началось в конце декабря минувшего года – тогда от животных жестоко пострадала 20-летняя девушка Татьяна Лоскутникова. Ее госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, а спустя время транспортировали в московскую клинику. 11 января этого года от нападения собак сильно пострадал 12-летний мальчик – ему также потребовалась операция в столице.

Фото: скриншот видео «Весь Улан-Удэ»

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

Жители Улан-Удэ рискуют попасть в банковскую кабалу
За квартиру на окраине города заемщик заплатит банку 25 миллионов рублей
18.04.2024 в 06:00
Жители Бурятии получат в мае пенсии и детские выплаты по обычному графику
Досрочная выплата мер поддержки в апреле не предусмотрена
17.04.2024 в 18:01
Жителям Бурятии объяснили, как привлечь хозяина собаки к ответственности за нападение животного
Нужно сохранять все документы и чеки, подтверждающие ущерб от нападения, с ними обратиться в полицию, а затем  в суд
17.04.2024 в 17:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.