Во тьму из-за честности

A- A+

Если вы нарушаете, не выполняете свои обязательства, обманываете и хитрите с государством и коммунальщиками, скорее всего, вас накажут. Но если вы никогда даже не пытались схитрить, обмануть, ни разу не просрочили ни один платеж и ваша репутация сверкает ярче бриллианта, тогда вас точно привлекут. Потому что ненормально это…

Роман – честный плательщик за электричество. Долгов у него никогда не было. Но это не помешало монтерам «Читаэнергосбыта» прийти и обрезать ему свет. Зачем? А, собственно, почему бы и нет?

Роман (скажем мягко) крайне удивился такому финту от гарантирующего поставщика электричества в Бурятии и отправился прямиком в прокуратуру. В конце концов, справедливость восторжествовала, Роману вернули электричество и даже заплатили 10 тыс. ущерба (хотя он просил все 100 тысяч).

Но возникает вопрос: какова мораль этой истории? Достаточно ли быть законопослушным гражданином и дисциплинированным плательщиком, чтобы не нарваться на санкции? Или, наоборот, чересчур «белая» репутация насторожит тех, кто собирает с вас платежи? Чего это он вовремя платит? Ворует, что ли? Или, может, он агент иностранной разведки? А отключим-ка ему что-нибудь и посмотрим на реакцию…

Мы ни в коем случае не призываем нарушать или не платить по счетам. Но имейте в виду, что неприятности могут вас посетить при любом раскладе.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.