Справбюро 18.04.2024

Уголовная ответственность за неуплату налогов

Что важно знать?
A- A+
Уголовная ответственность за неуплату налогов
Pixabay

Вопрос: «Может ли физическое лицо получить штраф, если не платит налоги?»

Алексей П., г. Кяхта

Да, по российским законам, ответственность за неуплату налогов несут не только руководители организаций, но и обычные граждане - физические лица.

В Уголовном кодексе РФ есть статья 198 «Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов». Именно по данной статье и будет возбуждено уголовное дело в отношении уклоняющегося от уплаты налогов физического лица, но само уголовное преследование физического лица возможно лишь при наличии определенных обстоятельств.

Уголовная ответственность для физических лиц за уклонение от уплаты налогов наступает в том случае, если деяние совершено в крупном или особо крупном размерах. Только так неуплата налогов физическим лицом становится не административным правонарушением, а уголовным преступлением.

Крупным размером ущерба признается сумма, превышающая в пределах трех финансовых лет подряд 2 миллиона 700 тысяч рублей. Особо крупным размером признается сумма, которая за три финансовых года подряд превысила 13 миллионов 500 тысяч рублей.

В первом случае предусмотрены наказания в виде: штрафа от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты за период от 1 года до 2 лет; принудительные работы на срок до 1 года; арест на срок до 6 месяцев; лишение свободы на срок до 1 года.

Во втором случае, за совершение преступления в особо крупном размере, предусмотрены: штраф от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или дохода за период от 1,5 лет до 3 лет; принудительные работы на срок до 3 лет; лишение свободы на срок до 3 лет.

В случае совершения данного преступления впервые, а также добровольной уплаты размера налога, всех пеней и штрафов, физическое лицо освобождается от уголовной ответственности, а уголовное дело в его отношении прекращается.

Читайте также

Льгота по транспортному налогу для участников СВО
Что поменятеся с мая 2024 года?
27.04.2024
Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024
Оплата товара мелочью
Могут ли не принять в магазине?
25.04.2024
Звание "Ветерна труда"
Как получить?
24.04.2024
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.