11.08.2017 в 17:27

В Бурятии приостановили деятельность турбазы, на которой произошло массовое отравление детей

Суд посчитал, что выявленные нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью людей
A- A+
В Бурятии приостановили деятельность турбазы, на которой произошло массовое отравление детей
На прошлой неделе на одной из байкальских турбаз произошло массовое отравление подростков. Во вторник, 2 августа, после обеда с турбазы «Дали-Байкалтур», расположенной в курортном Лемасово Кабанского района, стали поступать жалобы. В первые несколько часов за помощью обратились 28 человек, в их числе только двое взрослых. Обратившиеся к медику жаловались на рвоту и боли в животе. 

Усугублялась ситуация тем, что с 28 июля по 5 августа на турбазе проходил танцевальный фестиваль Baikal Dance Camp. Участвовать в празднике танца из разных регионов приехали около 290 несовершеннолетних от 12 до 17 лет с родителями. В числе гостей фестиваля были жители Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев и даже девочка из Японии. Кроме них, на базе отдыха жили 86 гостей фестиваля английского языка и 47 участников слета детского кино. 

Когда на базе появились первые больные, первую помощь оказывала доктор, предположительно, из состава «английской группы». Она и обратилась в районную больницу, откуда на базу выехали бригады.

Около 15.30 главврач Кабанской ЦРБ сообщил о ЧП в минздрав республики. На место выехали республиканские чиновники и представители администрации Кабанского района. После 18.00 на подмогу прибыли бригады из инфекционной больницы, «Медицины катастроф», педиатры, эпидемиологи. 

У пострадавших наблюдались головная боль, понос, рвота, боли в животе. Опрошенные сообщали медикам, что были и те, кто заболел после завтрака. Кто-то говорил, что почувствовал себя нехорошо под вечер, после не проваренных тефтелей. Другие утверждали, что ели курицу. Был поставлен предварительный диагноз – «пищевая токсикоинфекция».

В районной больнице дополнительно развернули около 70 коек, число пострадавших росло. К половине второго ночи количество госпитализированных возросло до 54 человек.
В тот же день совместную с Роспотребнадзором проверку на турбазе начала районная прокуратура. Подробнее...

Спустя несколько дней деятельность столовой на турбазе приостановят на 60 суток. Сегодня республиканский Роспотребнадзор сообщил, что суд приостановил деятельность всей туристической базы на 60 суток.

"При проведении эпидемиологического расследования в связи со случаем групповой заболеваемости ПТИ в деятельности туристического комплекса ООО «Дали-БайкалТур» выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Суд посчитал, что выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, в том числе несовершеннолетних детей", - сообщает ведомство.


Читайте также

В Художественном музее открылась выставка «Нефритового дедушки»
Самобытный мастер лично представил публике свои произведения малой пластики
25.04.2024 в 22:18
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
В Улан-Удэ арестован вор, наводивший ужас на городских велосипедистов
Злоумышленник орудовал почти год, его добычей стали как минимум 17 велосипедов
25.04.2024 в 17:40
В Бурятии племянник до смерти избил дядю
Ссора между мужчинами произошла после многомесячного запоя
25.04.2024 в 17:22
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.