Архив №2 от 2009 года

"Улыбка Будды" поедет в Берлин
Этот короткометражный фильм не ориентирован на массового зрителя — он был создан именно для кинофестивалей. И являет собой начало большого полнометражного фильма о бурятах, об их современной жизни, в котором режиссер Баир Дышенов хотел бы отразить свои размышления о судьбах людей.
"Коррида" Золотой Орды
Если назвать это искусство на монгольском или тибетском языке, то непосвященные люди не поймут, о чем идет речь. Испанское же слово "коррида" имеет свое специфическое значение и известно каждому. Чтобы было понятнее непосвященным, пока этот вид боевого искусства называют "корридой", но уточняя: монгольской корридой, корридой мэн-гу. Что касается настоящего названия — всему свое время.
Возбуждено уголовное дело на бывшего судебного пристава
В ходе проведения служебной проверки сотрудниками контрольно-ревизионной группы УФССП по РБ было установлено, что судебный пристав-исполнитель М. Бичурского районного отдела судебных приставов осуществляла подлог служебных документов.
Накинулась с ножом, чтобы спасти
В конце прошлого года перед судом за угрозы убийством и нанесение нескольких ножевых ранений своей несовершеннолетней дочери предстала 57-летняя пенсионерка. Подобное поведение матери могло бы вызывать ярое негодование и сомнение в родительских чувствах осужденной, но не в этом случае.
Труп в ковре
Утром 17 августа в районе Нового моста на Уде прибило к берегу труп женщины. Тело неизвестной имело явные признаки насильственной смерти: были обнаружены колото-резаные раны, голова пробита. На вид погибшей было 30—40 лет, монголоидной расы — больше о женщине тогда ничего не было известно. Кто жертва и кто убийца, предстояло выяснить следствию.
Собака принесла человеческую ногу
24 декабря в ОВД по Железнодорожному району поступило сообщение о том, что на одной из баз, занимающихся лесом, по ул. Ботанической, была обнаружена скелетированная нога человека. Ее обнаружили работники базы при разгрузке леса, когда увидели, как их сторожевая собака в зубах принесла и спрятала под бревна человеческую ногу в носке.
Сумма ущерба от аварии на теплотрассе составила 4,5 млн
Власти Улан-Удэ оценили в 4,5 млн рублей ущерб от аварии на теплотрассе, произошедшей в столице Бурятии 7 января. 12 января об этом было заявлено на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.
За праздники умерло 127 человек
Длительные застолья в дыму фейерверков оборачиваются травмами, отравлениями, пожарами и гибелью людей. Десятидневные каникулы не прошли для жителей нашей республики бесследно. Граждане травились алкоголем, взрывали себя пиротехникой, горели и причиняли разнообразный вред здоровью друг друга.
"Секрет долголетия — в движении"
В это трудно поверить, но этой жизнерадостной бабушке исполнилось сто лет. Екатерина Касьяновна Тумурова родилась в начале прошлого века — 12 января 1909 года. Необыкновенно энергичная для своего почтенного возраста, Екатерина Касьяновна с юмором относится ко всем трудностям жизни.
"Время уходит катастрофическим образом"
Она идет уже почти три года на одном из самых известных строительных проектов, осуществляемых в республике. Окончание работ по модернизации этого памятника архитектуры намечено на 2011 год. Таким образом, в настоящий момент реконструкция перевалила через свой "экватор".
Байкал должен стать "чудом света"
Жители Бурятии просто обязаны дружно поддержать кандидатуру озера Байкал, который сейчас претендует на получение статуса "природного чуда света". Конкурс по выбору самых удивительных естественных объектов на земном шаре объявлен некоммерческим фондом "New 7 wonders" ("Новые 7 чудес света").
Ловить рыбу станет проще
Федеральные власти до минимума сократили для Бурятии список водных биологических видов, на которые устанавливается размер общего допустимого улова (ОДУ). Величина ОДУ всегда была главной цифрой для рыболовецкой отрасли республики. Ловить больше, чем было установлено ОДУ, было запрещено.
Год утраты иллюзий
Делать политические, и уж тем более экономические, прогнозы на начавшийся год — занятие явно неблагодарное: слишком уж большая наступила во всем неопределенность. Тем не менее, "Номер один" рискнет отметить очевидное и намекнет на вероятное развитие событий. Пока можно сказать весьма точно то, что в 2009 году во всем будет значительно тяжелее, чем в предыдущие, как теперь оказывается, беззаботные годы.
76 претендентов на "чертову дюжину" мест
11 января закончилась регистрация кандидатов на выборы депутатов Улан-Удэнского городского Совета. В общей сложности, на тринадцати городских округах в предвыборной гонке примут участие 76 одномандатников, основную массу которых составляют самовыдвиженцы.
ТГК-14 расплатится за аварии с горожанами
Как заявили представители ТГК-14 на встрече с журналистами, перерасчеты за оплату за временные сбои по теплоснабжению в результате последних аварий в домах, где происходили отключения, будут сделаны автоматизированно (то есть, самим горожанам доказывать ничего не придется) в полном объеме.
Бурятии пророчат продолжение аварий
Республика зачислена в список регионов, в которых сложился наибольший риск возникновения в 2009 году жилищно-коммунальных аварий.
Что делать, если дома холодно?
О том, какие меры вы должны предпринять, добиваясь тепла в доме или хотя бы перерасчета коммунального платежа, рассказывает заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Оболова:
Глобальное похолодание
7 января полностью без тепла осталась часть Советского района. За последние несколько недель это уже третья по счету серьезная авария. Ситуация привлекла внимание прокуратуры Бурятии, которая проверит то, как проводились летом плановые работы в теплосетевом хозяйстве. Станет ли от этого теплее в квартирах улан-удэнцев?
Тарифы на электричество заморозили до апреля
Тарифы на электроэнергию для населения не будут подниматься как минимум до 1 апреля 2009 года. Ранее предполагалось, что тарифы для населения с января 2009 года должны были вырасти на 25%
В Улан-Удэ закрыли АТС-37
ОАО "Сибирьтелеком" сообщает о том, что в Улан-Удэ достигнут стопроцентный уровень цифровизации телефонной сети. 4000 абонентов, обслуживавшиеся последней в городе аналоговой АТС-37, в течение декабря были переключены на современное оборудование, а сама АТС-37 закрыта.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.