Бурятия запаслась новыми флагами

Власти республики потратили немалую сумму на покупку сотен флагов
A- A+
Заказчиком выступило государственное казенное учреждение «Избирательная комиссия Республики Бурятия». Флаги пополнят собой перечень республиканской собственности.

Деньги на покупку, естественно, взяты из регионального бюджета. Как видим, бизнесменов-меценатов, способных купить и преподнести флаги в дар республике, не нашлось. Ни среди партийных мультимиллионеров (и даже миллиардеров), ни среди беспартийных. Очевидно, бурятский патриотизм у богачей заканчивается в момент, когда надо раскрыть кошелек. 

Как выяснилось из обнародованной информации о госконтракте, который был заключен 30 июля текущего года, на флаги пошло 570876,02 рубля. Данная сумма определилась по итогам аукциона в электронной форме.

Закуплено два типа флагов – 814 флагов по цене 700,46 за экземпляр, а также какой-то один флаг за 701,58 рубля. Какая между ними разница, кроме цены, нам понять не удалось. В сумме партия государственной атрибутики и потянула более чем на полмиллиона. При этом начальная (максимальная) цена контракта при объявлении закупки была 722627,90 рубля. 

Отмечается, что флаги приурочены к выборам депутатов Народного Хурала шестого созыва. Как известно, выборы бурятского парламента назначены на сентябрь.

В ходе закупки комиссия признала соответствующими требованиям заявки трех претендентов – Валентины Намсараевой, Ивана Аликина и ООО ПТК «Простор»

В результате поставщиком символики стала индивидуальный предприниматель Валентина Цыдендамбаевна Намсараева.

Примечательно, что ФИО победителя полностью совпадает с ФИО председателя Бурятского регионального отделения «Опоры России» (известная всероссийская организация предпринимателей). Не исключено, что это один и тот же человек.

Куда при этом республиканские власти денут старые флаги, не совсем понятно. Если примут решение сжечь их, закопать, выбросить на свалку, отдать уборщицам мыть ими пол или что-то еще в этом роде, не будет ли это считаться глумлением над государственным флагом Бурятии? 

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.