07.06.2016 в 09:03

Виновных в пожаре в Северомуйске ищут среди чиновников

Республиканский СКР возбудил уголовное дело по статье халатность
A- A+
Виновных в пожаре в Северомуйске ищут среди чиновников
Напомним, в ночь на 4 июня в Северомуйске пожар уничтожил 17 домов, 15 из которых были жилыми. По уточненным данным СКР по Республике Бурятия, пожар начался в самом поселке - его причиной стал поджог заброшенного дома. При сильном ветре пламя быстро распространилось на соседние постройки. Потушить пожар не удавалось более восьми часов - в том числе и потому, что в самом Северомуйске всего две пожарные машины, которые заправлялись водой на другом конце поселка. По данным МЧС по Республике Бурятия, кроме наземной группировки на тушении были задействованы три самолета МЧС России. Однако местные жители опровергают эту информацию: пожар сопровождался шквалистым ветром, поэтому авиацию не поднимали, по крайней мере, в первые часы, утверждают сельчане.

Обошлось без погибших и пострадавших, около 200 местных жителей успели эвакуироваться. Несколько семей - всего 43 человека - остались без крова. Эти люди, отказавшись от пункта временного размещения, предпочли остановиться у родных и друзей.

Республиканский СКР возбудил уголовное дело по факту пожара по статье 293 УК РФ (Халатность). Следователи также возбудили дело по статье 168 УК РФ (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Оба возбуждены в отношении неустановленных лиц - в рамках первого будет проверена работа должностных лиц, отвечающих за пожарную безопасность, в рамках второго - будет разыскиваться виновник возгорания в пустующем строении.

Местные чиновники уже много лет не могут расселить аварийную часть Северомуйска - именно она пострадала от огня. Жителям этой части поселка патологически не везет: минувшую зиму - всю, начиная с первых чисел декабря, - 19 аварийных домов оставались вообще без отопления и воды. Из бюджета района выделили деньги на обогреватели, а на переселение людей, по словам мэра района, денег не нашлось. Республиканские власти тогда пообещали решить вопрос с деньгами на программу переселения из ветхого и аварийного жилья для поселка. Но пока все слова.

Самой первой версией СМИ о причине пожара был переход огня с лесного массива. Но по факту с лесными пожарами Бурятии за минувшие выходные почти удалось справиться: по данным республиканского агентства лесного хозяйства, на утро шестого июня в Бурятии зарегистрировано 12 пожаров на площади в 1,5 тысячи гектаров - это в четыре раза меньше, чем на утро воскресенья. Зато в соседней Иркутской области ситуация огнеопасная. В выходные полыхнуло более чем на четырех тысячах.

Источник: rg.ru
Фото: pixabay.com

Читайте также

В Бурятии не могут поставить точку в заказном убийстве 25-летней давности
Женщина, которую следствие считает заказчицей преступления, уже 19 лет находится в розыске
29.03.2024 в 06:00
В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.