15.12.2016 в 17:07

Дирекции парков Улан-Удэ вменили миллионную недостачу

Вопросы вызвала покупка картины, снегохода и дорогих велосипедов
A- A+
Дирекции парков Улан-Удэ вменили миллионную недостачу
Комитет по финансам администрации Улан-Удэ недавно зашел с проверкой на МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха», которую возглавляет депутат горсовета Александр Барданов.

В итоге было выявлено 11 нарушений. Среди них – нецелевое использование денег. Но в этом случае сумма небольшая – всего 56 тысяч рублей. И, по словам Александра Барданова, это вина не дирекции, а финансистов. На самом деле эти средства должны были быть потрачены на строительство ленточного фундамента. Но ушли на строительство гаража.

- У нас была достаточно объёмная проверка, она закончилась у нас в сентябре, были и наши возражения, они были приняты. Из того объема документов, которые к вам попали, нужно смотреть итоговое заключение. В итоговом заключении было одно только, восстановить за счет бюджета 55 000 рублей. Мы их восстановили. Это не вина дирекции, это вина финансистов, которые неправильно поставили коды бюджетной классификации и все, - цитирует руководителя учреждения телекомпания «АТВ».

Но больше всего вопросов вызывает гораздо более серьезная сумма. Проверка выявила недостачу 1,8 миллиона рублей. «Восстановить за счет виновных лиц недостачу материальных запасов на сумму 1 813 038 руб.», - гласит акт проверки.

Но и здесь, по словам Александра Барданова, виновато не учреждение, а финансисты.

- У нас администрация города Улан-Удэ несвоевременно выделила ставку централизованной бухгалтерии комитета по культуре. Соответственно, не был принят бухгалтер, который не оприходовал данные средства. Нарушений не было. Нарушений и нас, у дирекции, не было. Были неточности классификации бюджетных строк, который ставил нам комитет по финансам. Который сам же нас и проверял, который сам же провел платежи, сам же провел через казначейство, так что кто провел – комитет по финансам, выявил нарушения собственные комитет по финансам. Он их устранил, - рассказал он телекомпании «АТВ». Впрочем, у проверяющих совсем другая позиция.

Но это далеко не единственные нарушения, которые выявил комитет по финансам города. Например, дирекция сдала в аренду собственные площади двум предпринимателям, но не удосужилась оформить это документально. То есть деньги уходили, грубо говоря, «мимо кассы».

Еще один момент – эффективность расходования средств. По мнению проверяющих, она хромает. Так, деньги, которые могли бы быть потрачены на исполнение прямых обязанностей учреждения, то есть на содержание парков, ушли на вещи куда менее важные.

Например, дирекция решила прикупить снегоход «Буран». Зачем он нужен в городских условиях – непонятно. Кроме того, было куплено два велосипеда за 59 тысяч рублей, что очень немало по нынешним ценам. В том же списке – картина «Подношение вселенной» и «монтаж аудио/видео системы, акустической системы, внутрисалонной активной антенны, камеры заднего вида».

Это далеко не первое участие дирекции парков в подобных скандалах. Не так давно бурятское УФАС обнаружило необоснованное сокращение срока подачи заявки на одном из торгов. Кроме этого прокуратура вывила нарушение, связанное с реконструкцией парка имени Орешкова. В этот раз чиновники заплатили бюджетные деньги за невыполненные работы.

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.