Культура 24.09.2026 в 16:08

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь Вадима Бройко

Творец был главным художником двух театров
A- A+
В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь Вадима Бройко
Фото: минкультуры Бурятии

В Улан-Удэ на фасаде дома № 12 по улице Лимонова открыли мемориальную доску в память о главном художнике Бурятского государственного академического театра драмы Вадиме Михайловиче Бройко.

Вадим Бройко – заслуженный деятель искусств РСФСР, кавалер ордена Дружбы, трижды лауреат Государственной премии Республики Бурятия, Почетный профессор и доцент. Творец посвятил служению театральной сцене республики более полувека.

Родился в столице России, окончил Московский государственный институт культуры. В 1969 году прибыл в Улан-Удэ. Почти десять лет он служил главным художником Бурятского государственного академического театра драмы, где создал художественный образ более тридцати спектаклей. Его сценография к постановке «Тополек мой в красной косынке» принесла театру всесоюзное признание и была удостоена диплома первой степени на фестивале в Ленинграде. В 1978 году Вадим Бройко был назначен главным художником Государственного русского драматического театра им. Н.А. Бестужева.

Среди его шедевров, которым рукоплескали зрители по всей России и за рубежом: «Медея», «Маленький спектакль на лоне природы», «Кремлевские куранты», «Разрыв-трава», «Чайка», «Стулья» и многие другие. Его знаковый спектакль «На дне» М. Горького был признан министерством культуры лучшим в сезоне и номинирован на Государственную премию России.

«Вадим Михайлович всегда чувствовал нерв времени, работая с разными режиссёрами. Созданный с его участием спектакль «Фронтовичка» стал культурным феноменом Бурятии, завоевав признание экспертов Всероссийской премии «Золотая маска» и вошел во внеконкурсную программу «Маска Плюс», - отметили в минкультуры Бурятии.

Вадим Бройко ушел из жизни 8 марта 2023 года.

Читайте также

Московскому режиссеру вручили медаль за заслуги перед Бурятией
Награды удостоен Георгий Исаакян
23.09.2026 в 17:25
Студентка Бурятского хореографического колледжа выступила на канале «Культура»
Алина Доржу приняла участие в ТВ-проекте «Большие и маленькие»
23.09.2026 в 17:01
Без снобизма и пафоса
Московский режиссер представил публике оперу «Травиата»
23.09.2026 в 10:09
В Бурятии стали известны даты фестиваля «Голос кочевников-2027»
Также организаторы открыли продажу билетов
22.09.2026 в 10:03
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.