30.10.2017 в 13:32

«Эвенкийский нимнгакан-2017» продолжает шествие в Бурятии

Второй этап фестиваля состоялся в Баунтовском районе
A- A+
«Эвенкийский нимнгакан-2017» продолжает шествие в Бурятии
Очередной этап «Эвенкийского нимнгакана-2017» прошел 27 октября в доме культуры села Багдарин. Напомним, это конкурс театральных мини-постановок на эвенкийском языке, обычно по мотивам эвенкийского фольклора. Организатором мероприятия в целом выступил Государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун», на уровне района мероприятие организовал отдел культуры администрации Баунтовского района, взяв на себя основную тяжесть работы "на местах". Именно отдел культуры искал и убеждал участников, работал по режиссуре и постановке, оформлял зал, искал средства. Особую благодарность за проведение мероприятия центр "Арун" выражает руководителю районного отдела культуры Ирине Папиновой.

На сцене состязались воспитанники Багдаринской  школы-интерната, Багдаринской школы искусств, детская районная библиотека, эвенкийский народный ансамбль песни и танца «Осикта», театральный кружок «Сияние Севера» из Усть-Джилинды, студия «Искра» из Россошино.



Семья Басауловых, ставшая «ядром» самодеятельной труппы «Искра», сделала забавную постановку старинной эвенкийской сказки «Собаки и человек». Жюри порадовала игра актеров и владение языком. Коллектив «Сияние Севера» из с Усть Джилинда  выступил с кукольным театром, показав  сказку Пушкина «О рыбаке и рыбке» в переводе Алитета Немтушкина  на эвенкийский язык. Но первое место занял ансамбль «Осикта» с постановкой «Пусть вечно горит огонь», сопровождавшуюся высококлассным пластическим танцем.

А вот Дом детского творчества и эвенкийских ремесел в Багдарине организаторов конкурса сильно разочаровал, так как уклонился от участия под предлогом подготовки к другому детскому мероприятию. Хотя ожидалось, что это учреждение ввиду специфики этнокультурного направления непременно обозначит своё участие в «Эвенкийском нимнгакане». Думается, здесь есть, на что обратить внимание министерству образования и науки РБ, как и районной администрации.



По мнению директора центра «Арун» Надежды Шеметовой, благодаря «Эвенкийскому нимнгакану» создаются условия разговорной среды, которая возможно и сподвигнет в будущем на более серьезное изучение эвенкийского языка.  Отметим, эвенкийский язык практически вышел из употребления даже внутри семей, людей, способных на нем сносно изъясняться, осталось совсем немного.

Сами участники фестиваля, и юные, и пожилые, также отметили высокое значение мини-спектаклей для сохранения эвенкийского языка и самобытной культуры.

- Впечатления шикарные, с каждым годом мы растем и растем. Я участвую не первый раз, мы и в прошлом году были победителями. Тогда я представляла россошинский дом культуры, сейчас «Осикту». Польза для сохранения языка есть, потому что многие люди, желающие изучать эвенкийский язык, пользоваться им как бы стесняются, а здесь есть реальная возможность изучать его, говорить на нем и показывать действие, - говорит участница конкурса Лидия Новикова.



По ее мнению, подобные мероприятия следовало бы проводить не реже двух раз в год, а то и чаще, чтоб закреплялся результат.

Напомним, первый этап «Эвенкийского нимнгакана-2017» прошел 19 октября в селе Улюнхан Курумканского района, следующий же намечен на ноябрь в Северобайкальском районе. И заключительный этап конкурса состоится 17 ноября в Улан-Удэ в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева. Сам фестиваль проводится в республике уже третий раз, в будущем предполагается, чтобы он охватил и другие сельские районы традиционного проживания эвенков.

Василий Тараруев, для "Номер один"
Фото автора

Все новости

ЗУРХАЙ
с 17 по 23 апреля

Читайте также

В Улан-Удэ могут снести три многоэтажки стоимостью 700 миллионов рублей
Брать ответственность за дома, не прошедшие сейсмическую экспертизу, никто не хочет
19.04.2024 в 06:00
В Улан-Удэ для жителей Советского района работает передвижной флюорограф
Все желающие могут пройти обследование
18.04.2024 в 18:19
В Улан-Удэ проходит акция "Ветеран живет рядом с нами"
Студенты-волонтеры оказывают помощь пожилым людям
18.04.2024 в 18:14
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Финал состоится в эту субботу в эфире телеканала «Россия-Культура»
18.04.2024 в 17:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.