31.10.2018 в 13:00

Умные технологии на службе завода

Приборостроительное объединение спасет гражданская продукция
A- A+
Текст: Газета
Умные технологии на службе завода

В последнее время вокруг Улан-Удэнского приборостроительного производственного объединения ходит много слухов и домыслов. Некоторые общественные деятели даже выступают якобы в поддержку объединения. Мы решили узнать о том, что на самом деле происходит на одном из крупнейших предприятий республики из первых уст. О настоящем и будущем завода нам рассказал его коммерческий директор Дмитрий Пивоваров.

Военный заказ сокращается

Впервые о возможности диверсификации предприятий, выпускающих продукцию для оборонки, на федеральном уровне заговорили еще в 2014 году. В 2016 году о сокращении государственного оборонного заказа промышленников предупредил президент России Владимир Путин. Тогда же он поставил задачу перестроить производство в сторону изготовления продукции общепромышленного назначения для того, чтобы «загрузить» работой оборонные предприятия на период спада гособоронзаказа.

В 2018 году на Приборостроительном объединении, по сравнению с 2017 годом, прогнозируется падение гособоронзаказа почти на 30%, в 2019 году это снижение продолжится. Основные цеха завода будут серьезно «недозагружены» военной продукцией.

- Производство военных изделий – сложный вид деятельности, но для предприятия, конечно, очень выгодный. Гражданская продукция по рентабельности значительно уступает военной. Специализация таких предприятий, как наше,  складывалась годами, в стоимость изделий включались издержки, напрямую или косвенно связанные с производством, - объясняет коммерческий директор.

Дмитрий Пивоваров говорит, что поскольку производство военной продукции сокращается, необходимо наращивать «гражданку» для того, чтобы завод мог уверенно работать и сохранить свой коллектив и компетенции. Потому что в случае если ситуация в стране изменится и гособоронзаказ начнет расти, завод должен быть готов его выполнить незамедлительно.

Именно поэтому при снижении загрузки традиционного производства с высокой долей ручного труда работникам предприятия предлагается, прежде всего, переобучение и возможность работать в новых высокотехнологичных цехах. Если у работников нет желания  или возможности переобучиться, будет оказываться помощь по переходу на другие предприятия республики. Между тем руководство предприятия надеется, что сокращение военного заказа – явление временное.

Производство модернизируется

Однако ждать у моря погоды, имея высокие компетенции в области производства точных приборов и богатую промышленную историю, руководство считает недопустимым. Именно поэтому на заводе высокими темпами внедряется программа диверсификации. Другими словами, ремонтируются цеха, закупается современное оборудование для производства современных высокотехнологичных изделий для рыночной экономики.

- Мы обновляем парк оборудования, в этом году, например, закупили несколько станков высокоточного класса с числовым программным управлением. На таких станках в автоматическом режиме можно производить значительную часть текущей номенклатуры изделий предприятия, - говорит Дмитрий Пивоваров.

Коммерческий директор ставит перед собой и своими коллегами задачу повышения нормы рентабельности в гражданском сегменте, увеличения чистой прибыли. Полученные доходы завод будет направлять на дальнейшее развитие предприятия.

Так, по итогам прошлого и этого года создан новый цех (дополнительный цех новой и опытной продукции), в котором установлено современное оборудование, сделан качественный ремонт, подготовлены специальные полы с антистатическим покрытием.

Новая гражданская продукция

Среди новых направлений предприятия - умные счетчики, которые производятся совместно с новосибирским  научно-производственным предприятием АО «Радио и микроэлектроника».

- На счетчиках мы заработали по контрактам 570 млн рублей. Еще несколько заявок подано на конкурсы, может, что-то еще выиграем в этом году, - надеется Дмитрий Пивоваров.

Сейчас доля «Приборки» в готовом смарт-счетчике составляет примерно 30% (доля локализации производства). То есть на заводе идет финальная сборка счетчиков - калибровка, поверка, заливка, крупноузловая сборка, пайка.

- Мы получаем из Новосибирска технологическую поддержку, комплекты основных элементов для сборки и поверки работоспособности. В планах  углубление в локализации производства, - отмечает наш собеседник.

Для Бурятии «Приборка» произведет 4 тысячи умных счетчиков. В этом году заказчиком выступает «Бурятэнерго», которое установит эти счетчики в разных районах нашей республики.

В ноябре должно начаться производство вакуумных выключателей. Вакуумный выключатель предназначен для операций включения-отключения электрического тока в электросети. Доля локализации производства вакуумных выключателей на «Приборке» будет такой же – до 30-40%.

- Проще говоря, вакуумный выключатель отвечает за стабильную работу сети. К примеру, когда отключат линию электропередач в случае аварии, - объясняет коммерческий директор.

Еще одно направление в рамках диверсификации производства – это выпуск датчиков угла и положения, датчиков тока. Новые приборы будут превосходить иностранные аналоги и смогут использоваться в широком спектре гражданских отраслей. Но главное, завод имеет богатый опыт работы в производстве точных изделий, наработаны компетенции в производстве датчиков.

- Новая линейка датчиков - базовая основа всего того, что движется, летает, и требует точного выверенного угла и транслирования сигнала в цифровой диапазон. Мы рассчитываем на интерес со стороны таких отраслей, как станкостроение, робототехника, а также автостроение, лифтостроение, авиастроение и иных,  - рассказывает коммерческий директор Дмитрий Пивоваров.
 
По словам Дмитрия Пивоварова, в производстве датчиков можно выделить два направления – это опытно-конструкторские работы и само производство.

- Некоторые наши заказчики поручают разработать датчик, который подойдет только к их оборудованию, к какому-либо специализированному двигателю, например. Здесь нужны определенные параметры - выходной сигнал интерфейса, определенная точность. Здесь мы выступаем как разработчики. Второе направление - производство датчиков угла и положения, типовых образцов без изменения конструкции и характеристик. Сейчас у нас есть три базовых датчика, планируем производство расширенной линейки, - говорит коммерческий директор предприятия.

В рамках диверсификации предприятие открыто к сотрудничеству с разработчиками и производителями современной технологической продукции. Рассматриваются различные форматы партнерства и поддержки перспективных проектов.

Сергей Базаров, «Номер один»
Фото: «Номер один»
Теги
бизнес

Читайте также

В Бурятии расчищают пострадавшую от паводка дорогу
Расчищено уже 1,5 км дороги, работы продолжаются
20.04.2024 в 14:17
Сергей Рыбальченко отработает за пятерых
Экс-замминистра строительства и ЖКХ Бурятии три года будет платить «десятину»
20.04.2024 в 14:00
«Физически тоже надо работать. Тем более, на свежем воздухе»
Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
20.04.2024 в 13:09
В байкальской воде обнаружили наноубийц
Активисты отправятся в Москву, чтобы добиться очередного запрета ради спасения озера
20.04.2024 в 13:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.