28.01.2019 в 17:43

Мэр, концерт и разбивание хребтовой кости

В мэрии рассказали, как отметят Сагаалган в Улан-Удэ
A- A+
Мэр, концерт и разбивание хребтовой кости

Напомним, в этом году Сагаалган начнут отмечать 5 февраля. Празднование Белого месяца в Улан-Удэ начнется на площади Советов в 12:00. Ранее в 9:30 в городской администрации пройдет встреча мэра Александра Голкова с руководителями землячеств этнической Бурятии.

Торжественное официальное открытие праздника начнется с концертно-театрализованного представления. В прологовой части пройдут обряды «Сэржэм», «Архэ» и встреча Белого старца с символом наступающего года. Официальную часть откроет выступление Александра Голкова, который поздравит с праздником горожан и гостей столицы. На сцену также выйдут и поприветствуют собравшихся почетные гости - зарубежные Деды Морозы из Греции и из Узбекистана.

- После встречи с почетными гостями начнется концерт звезд бурятской эстрады и мастеров искусств Бурятии. В нем примут участие Народный артист РБ Намхай Мунхзуул, коллективы «Забава», «Угол Зрения», «Тоонто», «Лаккитон», сольные исполнители Тимур Болотов, Ирина Шагдурова, Валико Гаспарян, Сергей Плотников и другие, - пояснили в Комитете по культуре администрации города.

После праздничного концерта ориентировочно в 13:00 начнется игра по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган». Проведет ее по всем канонам заслуженный артист РБ Жаргал Лодоев.

В качестве призов среди участников игры будет разыграна бытовая электротехника. За 1 место – кухонный комбайн, за 2 место – электромясорубка, за 3 место – мультиварка. Поощрительный приз за 4 место – электрочайник. А для тех участников, которые не попадут в число призеров, предусмотрены специальные призы - билеты на посещение международной выставки роботов, которая пройдет на 2 этаже ТРЦ «Пиплз Парк» с 8 февраля по 10 марта.

Не менее зрелищным станет мастер-класс по ёхору. Мастерство покажут артисты ансамбля «Тоонто» и другие творческие коллективы, присоединиться к танцу могут все желающие.

В 13:30 здесь же начнётся фестиваль национальных традиций «Праздник буузы – Буузын баяр».

Фото: russianstock.ru
Теги
Общество

Читайте также

В Бурятии мать полгода пытается найти виновным в смерти девятилетнего сына
Ребенок внезапно умер после лечения от лишая
20.04.2024 в 07:00
Ансамбли Бурятии приглашают на фестиваль-конкурс «Пою мою республику»
Подать заявку на участие можно до 5 мая
19.04.2024 в 18:02
В Улан-Удэ адвокат сам оказался на скамье подсудимых
По версии следствия, защитник обманом вытянул деньги со своей клиентки
19.04.2024 в 17:53
В Бурятии заработал проект от Росреестра «Земля для туризма»
Инвесторы могут выбрать себе участок для туристического бизнеса
19.04.2024 в 17:44
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.