Общество 20.08.2019 в 11:15

Эдуард Лимонов: «Я предвидел возвращение Крыма и войну на Донбассе»

Знаменитый писатель встретился с поклонниками в Улан-Удэ
A- A+
Эдуард Лимонов: «Я предвидел возвращение Крыма и войну на Донбассе»

Вчера в Улан-Удэ общественность Бурятии встречалась с Эдуардом Лимоновым. Улан-удэнцы смогли задать эпатажному писателю разные вопросы, касающиеся его творчества, политических убеждений, эпизодов биографии. Как сообщили организаторы, поездка писателя в Бурятию проводится в рамках съемки документального фильма о нем.

Эдуард Лимонов – личность очень неординарная. Скандально известный писатель, политэмигрант, воевал добровольцем в Югославии, был лидером национал-большевиков и организатором протестных акций, судим за подготовку вооруженного переворота. В настоящее время из-под его пера вышло свыше 70 книг: автобиографические произведения, философские и идеологические эссе, художественная литература. Зал библиотеки собрал большое количество любопытствующих, было много молодежи.

Прозвучали закономерные вопросы о раннем творчестве писателя, изобиловавшем грязной эротикой и ненормативной лексикой.

- Ну не читайте, кто вас заставляет, - отшутился Эдуард Лимонов на недовольный отзыв одной читательниц.


Он подчеркнул, что эти книги были написаны более сорока лет назад, с тех пор он написал много новых произведений, какие-то подходы с возрастом изменил. Но «что написано пером, не вырубишь опором».

- Ничто не вечно, все стареет, и литература стареет. Какой-нибудь сноб, заявляющий, что он наслаждается чтением Данте, а его спросишь: «Какого именно Данте ты, парень, читал, в каком переводе со староитальянского на какой?». Сегодняшний Данте, который продается в магазинах – очень «прилизан», - говорит Эдуард Лимонов.

Писатель вновь критически отозвался и о старой русской классике. В одной из книг Эдуард Лимонов высказывал мысль, что именно усиленное изучение в советских школах старой классической литературы привело к своеобразному ментальному отставанию в мышлении граждан СССР.

Один из вопросов, заданных писателю, касался его политических воззрений в настоящее время. В свое время Эдуард Лимонов был основателем Национал-большевистской партии, ныне запрещенной как экстремистская, которая пыталась совместить в программе и левые и правые лозунги.

- «Левые» и «правые» - устаревшие понятия. Сейчас борьба левых и правых сменилась борьбой так называемого «пипла» - народов - против их элит. Это можно наблюдать повсюду, - прокомментировал Эдуард Лимонов.


Затронули и вопросы геополитики. Хотя Эдуард Лимонов – уроженец Харькова, он поддерживает возвращения Крыма России и не одобряет происходящее на Украине. Писатель подчеркнул, что Украина этнически неоднородна, напомнил, что Львов – родина украинского национализма – ещё недавно был польским городом, как и ряд регионов Украины. Он отметил, что восток Украины всегда тяготел к России, харьковчане считали столицей Москву, а не Киев.

- Восточная Украина – это Россия, Донбасс – это Россия! – заявил Эдуард Лимонов под аплодисменты зала.

Писатель вспоминал, как еще в 1992 году, выступая на митинге, предсказывал, что передача Крыма и Донбасса Украине была чудовищной ошибкой, за которую придется заплатить кровью. Спустя много лет его прогноз сбылся. Эдуард Лимонов также отметил, что его приговорили к тюремному сроку за подготовку вооруженного вторжения в приграничные области Казахстана с целью последующего его присоединения к России.

Были и вопросы, касавшиеся модной сейчас идеологии «толерантности». Эдуард Лимонов обтекаемо ответил, что мир меняется, что миллионы мигрантов, приехавших в Европу, сильно ее изменили. Также Эдуард Лимонов заявил, что по-прежнему считает институт семьи тормозом развития общества, как фактор, побуждающий людей к стяжательству в пользу потомков. Кроме того, писатель полагает, что людей старше 60 лет следует лишать избирательного права – чтоб они не мешали новым поколениям избирать нужных им руководителей страны. При этом писатель раскритиковал модное ныне «возвеличивание» молодых поколений, заявив, что среди молодежи глупых людей ничуть не меньше, чем среди людей старшего возраста.

По просьбам посетителей Эдуард Лимонов зачитал одно из своих стихотворений. Вспоминая эпизоды биографии, писатель рассказал, как трудился литейщиком на заводе в Харькове, как жил в США и Европе, как в Югославии чуть не подорвался на мине.

По завершению встречи Эдуард Лимонов охотно раздал автографы, позволил с ним сфотографироваться. Отметим, одиозный писатель приехал в Бурятию еще 14 августа, успев посетить Иволгинский дацан и встретиться с хамбо-ламой Дамбой Аюшевым. Ранее Эдуард Лимонов посещал Бурятию в 2014 году.

Справка

Эдуард Вениаминович Савенко (Лимонов) родился 22 февраля 1943 года в Дзержинске в семье военного. С 17 лет трудился на различных рабочих специальностях, одно время промышлял пошивом джинсов. Оппозиционную деятельность начал еще в 1963 году, участвуя в забастовке против снижения расценок. С 1967 года участвовал в диссидентском движении, начал литературную и журналистскую деятельность. С 1974 по 1991 проживал за границей, где продолжал заниматься публицистикой. На Западе неожиданно стал активно осуждать капитализм и «общество потребления».

До 1980 года жил в США, потом переехал во Францию, где в 1987 году получил гражданство. В 1991 году вернулся в Россию, восстановив гражданство и с головой окунувшись в политическую деятельность. В 1993 году участвовал в обороне Белого дома. Издавал оппозиционную газету «Лимонка», основал Национал-большевистскую партию, ныне запрещённую в России. Участвовал в боевых действиях в Боснии, в грузино-абхазском конфликте, в Приднестровье. В 1997 году пробовал баллотироваться в Государственную Думу.

В 2001 году был арестован за подготовку вооруженного вторжения в Казахстан для защиты русского населения. В 2003 году был условно-досрочно освобожден, после чего организовал оппозиционное движение «Другая Россия», участвовал в «маршах несогласных».

В 2010 году начал осуждать политические процессы на Украине, в 2014 году поддержал возвращение России Крыма. До этого, в 2011 году, пытался участвовать в президентских выборах. В 2016 году входил в оппозиционный «Комитет 25 января». В настоящее время продолжает заниматься публицистикой как колумнист и блогер. Шесть раз был женат, включая неофициальные браки.

Фото: Василий Тараруев
Теги
Лимонов

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
В Бурятии организацию оштрафовали на 350 тысяч рублей
Причина административного наказания - движение без специального разрешения с превышением допустимых габаритов транспортного средства

29.03.2024 в 16:59
В Бурятии торжественно открыли Байкальскую рыбалку
Турнир собрал 250 команд
29.03.2024 в 16:50
На Казанском вокзале в Москве появилась площадь Строителей БАМ
Она расположена в южной части Казанского вокзала
29.03.2024 в 16:21
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.