Политика и власть 08.02.2021 в 11:06

Николай Будуев стал самым активным депутатом за Уралом

Депутат Госдумы от Бурятии вошел в ТОП-5 рейтинга наиболее упоминаемых в СМИ законодателей
A- A+
Николай Будуев стал самым активным депутатом за Уралом

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев по итогам января вошел в ТОП-5 рейтинга наиболее упоминаемых в СМИ законодателей востока России. Рейтинг составлен медиахолдингом «Федерал пресс» на основе публикаций СМИ о законотворческой и общественной деятельности народных избранников.

Как поясняет «Федерал пресс», при составлении рейтинга используются «два коэффициента оценки: общее количество упоминаний в «Яндексе» в формате «имя + фамилия + Госдума». Оттуда отдельно вычленяются заявления, связанные с прямыми обязанностями народных избранников: принятие, внесение и комментирование законов, изменения в системе управления, а также участие в реализации нацпроектов».

Николай Будуев оказался включен сразу в два рейтинга - депутатов Госдумы из СФО и ДФО. В обоих он занимает топовые позиции.


В числе наиболее заметных его упоминаний «Федерал пресс» отмечает участие депутата во внесении изменений ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», разрешающих жителям населенных пунктов, расположенных в границах национальных парков, оформлять в собственность землю. В этот закон Николаем Будуевым были предложены поправки о добыче подземных (минеральных) вод, открывающие возможности развития санаторно-курортной отрасли и оздоровительного туризма. А также - о передаче полномочий по выдаче разрешений на строительство с федерального (Минприроды РФ) на местный уровень (районные администрации).

На упоминаемость Николая Будуева в СМИ повлияло начало судебного процесса по уголовному делу о строительстве некачественного жилья для сирот в Сотниково. Депутат Госдумы РФ оказывал жертвам аферы юридическую и информационную помощь в защите их прав. В результате были получены судебные акты о признании жилья непригодным для проживания, которые затем легли в основу уголовного дела.

Как отмечает «Федерал пресс», Николай Будуев направил письмо вице-премьеру правительства России Виктории Абрамченко с результатами депутатского расследования деятельности ООО «ГЭС-Экотехнологии» и выводами о недопустимости предложенного этой компанией способа ликвидации отходов Байкальского ЦБК. По мнению депутата, которое поддержали Счетная палата России и природоохранная прокуратура, сжигание оставшегося на промплощадке шлам-лигнина было бы равносильно «химической бомбардировке Байкала с невосполнимым ущербом его экосистеме и массовым, долгоиграющим шлейфом онкологических заболеваний у людей. В зону поражения мог попасть Улан-Удэ, где зимой и без этого трудно и вредно дышать, а также целый ряд районов Бурятии». В результате общих усилий угрозу от Байкала удалось отвести.

Обсуждение проблемы качества воздуха в столице Бурятии тоже проходило с участием Николая Будуева, который организовал общественный мониторинг, установив датчики в различных микрорайонах города.

Всего в рейтинге января по СФО - 18 упоминаний в СМИ депутата Госдумы от Бурятии, в рейтинге по ДФО - 25.

Фото: «Номер один»
Теги
будуев

Читайте также

Банк России создаст новый механизм для борьбы с финансовыми мошенниками

Планируется, что механизм будет включать «период охлаждения»

28.04.2024 в 16:26
B Улaн-Удэ гopeл aвapийный дoм

Пожар произошел 28 апреля на ул. Вертолетная

28.04.2024 в 16:07
На севере Бурятии тушат лесной пожар

С огненной стихией борются неподалеку от пос. Таксимо

28.04.2024 в 15:55
В МВД по Бурятии рассказали подробности нападения псов на девочку в Сотниково

Одну из собак отловили вскоре после нападения

28.04.2024 в 15:39
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.