Культура 23.12.2022 в 16:51

В Улан-Удэ разыгрывают коллективную поездку в Санкт-Петербург

Театр кукол «Ульгэр» устраивает необычный конкурс среди школьников
A- A+
В Улан-Удэ разыгрывают коллективную поездку в Санкт-Петербург

В столице Бурятии объявили конкурс среди улан-удэнских школьников на лучшее использование «Пушкинской карты», цена победы - коллективный тур с одноклассниками в Северную столицу.

Как рассказала Баирма Дашидоржиева, директор Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр», конкурс будет проходить с 01 января по 29 мая 2023 года, его участниками могут стать средние общеобразовательные школы Улан-Удэ.

По условиям конкурса участникам необходимо в течение полугода приобрести билеты по «Пушкинской карте». Победа присуждается наиболее активной школе, учащиеся которой приобрели наибольшее количество билетов на спектакли театра кукол «Ульгэр».

За 1 место победителю вручаются авиабилеты на поездку в Санкт-Петербург для одного класса с классным руководителем. 

За 2 место - также коллективная путевка на экскурсионную поездку в Кяхтинский краеведческий музей имени академика Обручева.

И, наконец, за 3 место школа-победитель получает рекламный сертификат на оформление школьного праздника.

Какой конкретно класс становится счастливым обладателем заветного приза - школа-победитель определяет самостоятельно. Итоги конкурса будут объявлены на церемония награждения победителей в День защиты детей – 01 июня 2023 года.

По мнению Соелмы Дагаевой, министра культуры Бурятии, проводимый театром кукол «Ульгэр» конкурс будет способствовать повышению интереса у школьников к театральному искусству, воспитанию у них художественно-эстетического вкуса и расширению знаний о кукольном театре.

Как отмечают в пресс-службе Минкультуры Бурятии, практически все спектакли театра «Ульгэр» сегодня доступны юным зрителям по «Пушкинской карте». Особенно важными для воспитания детей и молодежи, в министерстве культуры Бурятии считают, такие спектакли, как «Поющая стрела» Эрдэни Жалцанова, «… и звали его Домино» по повести Эрнеста Сетон-Томпсона, «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира, «Чудесный клад» по мотивам оперы Бау Ямпилова, «Дочь Байкала – Ангара» Эрдэни Жалцанова, «Ульгэр show» Белигмы Улзутуевой, спектакль-фэнтези «Меч Ассури» Баярмы Жалцановой.

В репертуаре театра также представлены постановки на бурятском языке: мюзикл «Дууша репкын ульгэр» (Поющая РепкЭ), музыкально-поэтический спектакль «Урам зоригой далай» (Океан вдохновения) Эрдэни Жалцанова. 

Фото: пресс-служба театра "Ульгэр"

Читайте также

Для жителей Бурятии 5 апреля покажут спектакль «Бальжан Хатан»
Будет организована прямая трансляция в Вконтакте
29.03.2024 в 17:49
Жителей Бурятии приглашают на «Библионочь-2024»
В этот раз она будет посвящена Году семьи
29.03.2024 в 15:32
В Бурятии адвоката лишили статуса из-за нарушения профессиональной этики

Женщина пыталась оспорить это решение, но не смогла

29.03.2024 в 15:01
В Улан-Удэ Этномузей готовится освоить 40 гектаров территории
Директор музея просит жителей республики принять участие в важном опросе
29.03.2024 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.