Происшествия 29.09.2022 в 12:37

Осужденный в Улан-Удэ врач останется в тюрьме

В деле о смерти Захара Котенко поставлена точка
A- A+
Осужденный в Улан-Удэ врач останется в тюрьме
Сегодня Верховный суд Бурятии оставил в силе приговор Советского райсуда Улан-Удэ в отношении врача-реаниматолога, осужденного к четырем годам лишения свободы за смерть ребенка в стенах ДРКБ. Врач пытался обжаловать приговор, но вышестоящая инстанция не нашла оснований для его изменения.

На заседание в Верховный суд сегодня пришли не только потерпевшие - семья Котенко, но и родственники осужденного - его супруга и братья. Осужденный врач-реаниматолог, находящийся в настоящее время в СИЗО, участвовал в заседании с помощью конференц-связи. 

В защиту врача выступил его адвокат - господин Аюр Лыгденов, который пытался убедить коллегию судей в том, что на медицинские не распространяется закон "О защите прав потребителей". Также адвокат пытался оспорить взаимосвязь бездействия врача и смерти ребенка.

Примечательно, что впервые выступил осужденный врач, ранее никак не обозначавший свою позицию ни на одном из заседаний.

- Потеря ребенка – большое горе, которое словами не описать, я приношу свои соболезнования семье. Чтобы стать врачом, у меня ушло 12 лет – медколледж, университет, клиническая ординатура. Стаж моей врачебной деятельности - 10 лет, имею большой опыт работы. У меня, как и у каждого врача, есть индивидуальный подход к лечению пациентов и клиническое мышление. В своей работе я не раз спасал жизни пациентов, но не исключаются и плохие случаи. Нужно учитывать то, что врачи не боги и не волшебники. Когда я лечу людей, я их не рассматриваю как потребителей, то есть получателей услуг, я являюсь лечащим врачом, а человек, которого лечу, - пациентом, - заявил осужденный врач в последнем слове и попросил судей вынести справедливое решение.

Посовещавшись, коллегия судей изменила приговор лишь в части гражданского иска потерпевших о возмещении материального ущерба, а в остальной части приговор оставлен без изменений, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Напомним, Захар Котенко умер 27 июля 2019 года в стенах Детской больницы на улице Модогоева. Peбeнoк пocтyпил в больницу c бpoнxитoм, нa cлeдyющий дeнь впaл в кoмy. Мoзг peбeнкa пoлyчил нeoбpaтимыe измeнeния из-зa киcлopoднoгo гoлoдaния.

Дело врача-реаниматолога, которого следствие посчитало виновным в смерти малыша, рассматривали дважды. Первый приговор вынесли 9 ноября 2021 года. Тогда суд признал врача виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и приговорил к 2,5 года ограничения свободы с запретом заниматься профессиональной деятельностью на этот же срок. Однако от наказания подсудимого тут же освободили в связи с истечением срока давности.

С приговором не согласились все стороны процесса. Отец умершего мальчика Антон Котенко назвал решение судьи позором. Рассмотрев жалобы сторон, Верховный суд Бурятии отменил приговор райсуда и отправил дело на новое рассмотрение. Новый приговор был вынесен 28 июля этого года, врача приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Уже на следующий день, 29 июля, в соцсетях появились заявления медицинской палаты Бурятии, а также Детской республиканской клинической больницы в защиту осужденного врача.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Банда мошенников из Улан-Удэ обманывала участников СВО на миллионы
Аферисты обещали бойцам службу без штурмов
01.09.2026 в 17:19
Житель Бурятии облил лаком полицейскую машину и поджёг
Мужчина пошёл на это из-за личной неприязни к представителям власти
01.09.2026 в 15:16
Чиновник из мэрии Улан-Удэ оказался на скамье подсудимых
Сурена Ламжавына обвиняют в превышении полномочий
01.09.2026 в 11:51
В Бурятии баловавшиеся со спичками дети случайно спалили сено во дворе
Рядом обнаружили сразу несколько коробков
01.09.2026 в 09:58
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.