Происшествия 22.12.2020 в 08:12

В Улан-Удэ адвокат вымогал у следователя полмиллиона рублей

Теперь ему грозит до семи лет лишения свободы
A- A+
В Улан-Удэ адвокат вымогал у следователя полмиллиона рублей

Первый заместитель прокурора Бурятии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении адвоката, обвиняемого по ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство в крупном размере).

По версии следствия, адвокат участвовал в уголовном деле в качестве защитника, отстаивая интересы военнослужащего, обвиняемого в убийстве знакомого.

«Ознакомившись с материалами дела, юрист обнаружил техническую ошибку следователя при выдаче копии процессуального документа. Действуя вопреки интересам доверителя, обвиняемый в целях личного обогащения при встрече со следователем потребовал от него за молчание 500 тысяч рублей», сообщили в надзорном ведомстве.

Следователь обратился в правоохранительные органы и под контролем оперативников ФСБ передал вымогателю 170 тысяч рублей. Сразу после этого адвоката задержали и отправили в СИЗО.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. В случае, если вина адвоката будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Баир Жамбалов стал свободным человеком
Бывшего вице-спикера Хурала досрочно освободили от наказания
28.08.2026 в 16:58
В Улан-Удэ на балконе одной из квартир три дня лежал труп мужчины
Горожанина забил до смерти собутыльник
28.08.2026 в 16:07
В моногороде Бурятии змея чуть не напала на ребенка
Она ползала возле подъезда
28.08.2026 в 11:22
В Бурятии медвежонок бегал по селу
За минувшие сутки в регионе зафиксировали сразу несколько выходов хищников к людям
28.08.2026 в 10:36
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.