Политика и власть 29.12.2021 в 17:09

В Бурятии депутат потребовал у министра съездить с ним за дровами

Однако чиновник не стал ничего обещать
A- A+
В Бурятии депутат потребовал у министра съездить с ним за дровами

Вопрос, касающийся цен на дрова, встал на сегодняшнем совещании в Хурале Бурятии с участием министра природных ресурсов Сергея Матвеева.

Ранее министр защищал в республиканском парламенте закон, призванный уронить стоимость дров в Бурятии. Суть его в том, что в районах будут проводиться аукционы, на которых топливно-снабжающие компании смогут приобрести деляны – то есть лес на корню, причем по сниженной цене. После этого компания-победитель обязана будет заготовить дрова и продавать их жителям по ценам, утвержденным республиканской службой по тарифам.

- Цель этого закона – решить проблему заготовки дров. По расчетам РАЛХа, цену за один кубометр дров можно снизить на одну тысячу рублей, - говорил на осенней сессии председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Хурала Анатолий Кушнарев. - В то же время, дрова будут продаваться и на площадках по прежним правилам. Но они будут продаваться дороже. Я думаю, когда наступит конкуренция, цены у нерегулируемых продавцов дров тоже снизится.

На сегодняшнем совещании депутат Игорь Бобков напомнил министру, что перед принятием закон обсуждался в экономическом комитете Хурала.

- Обсуждался вопрос по дровам, - говорил он. - У меня прописано: 15 января 2022 года я еду с министром Матвеевым покупать дрова по государственно регулируемой цене для меня.

- Я помню ваше пожелание, - отвечал Сергей Матвеев.

- Будет исполнено, да? – включился в обсуждение Анатолий Кушнарев.

- Нет, - отрезал министр.

- А почему? – недоумевал председатель экономического комитета.

- Я же сказал вам сразу, мы сначала принимаем закон, потом он вступает в силу, потом порядок принимаем, - начал перечислять Матвеев.

- Порядок - когда будет готов? – снова спросил Кушнарев.

- Порядок готов, - сказал министр, и добавил: - Есть закупочные процедуры, которые мы тоже не можем поменять.

Разочарованный Игорь Бобков напомнил, что он изначально скептически относился к этому закону и сомневался, что цены на дрова в итоге снизятся. И отказ министра в какой-то степени подтверждает его опасения.

Впрочем, от совместного дровяного шопинга министр не отказался. Однако и конкретный срок поездки не назвал.

- Я надеюсь, поедем не тогда, когда зима закончится, - скептически подытожил обсуждение Игорь Бобков.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Алексей Цыденов: «Мы развиваем наше сотрудничество»
Бурятию вновь посетил премьер-министр Мьянмы
30.06.2025 в 12:02
Россия делает ставку на многодетность
В Бурятии прошла Х Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока»
30.06.2025 в 11:38
Бурятия вошла в число лидеров по выполнению ключевых показателей
Республика демонстрирует высокие результаты в реализации инфраструктурных проектов
30.06.2025 в 11:31
В Бурятию прилетела делегация из Мьянмы
Прибыл премьер-министр Мин Аун Хлайн с супругой и официальной делегацией
29.06.2025 в 15:04
Следующая новость
© 2012 — 2025
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.