Политика и власть 21.04.2022 в 13:36

В Бурятии вводят льготы для владельцев воздушных судов

Правила налогообложения меняют в связи с «внешним санкционным давлением»
A- A+
На ближайшей сессии Хурала депутаты планируют рассмотреть законопроект, меняющий правила налогового регулирования. Как говорится в пояснительной записке к проекту, он разработан «в целях реализации Плана первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития Республики Бурятия в условиях внешнего санкционного давления».

В числе прочего, власти республики намерены снизить налоговую нагрузку на организации, имеющие в собственности воздушные суда. Их хотят освободить от уплаты транспортного налога. На данный момент в Бурятии уже действует норма, освобождающая те же организации от имущественного налога.

«Реализация данной нормы закона приведет к выпадающим доходам республиканского бюджета по транспортному налогу в 2022 году в сумме до миллиона рублей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Другими словами, на бюджете эта норма скажется слабо, ведь в республике организации владеют всего лишь 17-ю воздушными транспортными средствами.

Тем же законопроектом меняются некоторые нормы в части патентной системы налогообложения, а также правила применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль.



Теги
льготы

Читайте также

У главы Бурятии появился новый советник
Туяна Плотохонова будет работать на общественных началах
28.08.2026 в 09:10
Буддийский форум меняет мир
Бурятия, Тува и Калмыкия объединяют религию, науку, медицину и туризм в большую международную повестку
27.08.2026 в 15:07
Проблемы ЖКХ стараются решать
В Бурятии рассмотрели проблемы в работе предприятий отрасли
27.08.2026 в 14:55
В Бурятии могут сменить главу-старожила
В Кижингинском районе назначили членов комиссии по выборам нового главы
26.08.2026 в 12:04
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.