Общество 28.08.2026 в 12:48

Отопительный сезон в Улан-Удэ стартует с 14 сентября

Дома будут подключать поэтапно в течение десяти дней
A- A+
Отопительный сезон в Улан-Удэ стартует с 14 сентября
Фото: архив «Номер один»

В администрации Улан-Удэ сообщили, что нынешний отопительный сезон стартует с 14 сентября. Подключение домов к благу цивилизации будет проходить поэтапно в течение десяти дней, чтобы не допустить гидравлической разбалансировки и для равномерного набора мощности источниками теплоснабжения ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В мэрии заверили, что все 2299 многоквартирных домов столицы Бурятии подготовлены к зиме и получили паспорт готовности.

«Наша главная задача – сделать запуск отопительного сезона максимально комфортным для горожан. Необходимо держать ситуацию на контроле, чтобы каждый дом получил тепло вовремя и по графику. Процесс займёт десять дней, система будет заполняться постепенно – такова технология, которая позволяет избежать проблем в системе теплоснабжения», – сказал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

В первую очередь тепло получат социальные объекты: школы, детские сады и медицинские учреждения.

«Мы проанализировали статистику за три года по наружной температуре и количеству жалоб. Самым оптимальным был прошлый год, жалоб было значительно меньше при сопоставимых условиях температуры. В этом году сентябрь ожидается теплый, поэтому отопительный сезон стартует 14 сентября. Тепло сразу одномоментно не появится во всех домах, а поступит согласно графику», – сообщил председатель Комитета городского хозяйства Дмитрий Федоров.

Подчеркивается, что поадресный график запуска отопления в домах будет сформирован на следующей неделе. Точный срок подключения улан-удэнцы могут узнать в управляющей компании.

Читайте также

Экс-работника Бурятской таможни уволили в связи с утратой доверия за махинации
На изменении формулировки увольнения настояла транспортная прокуратура
28.08.2026 в 13:40
В Улан-Удэ задержали молодого серийника
Парень систематически промышлял кражами в столичном торговом центре
28.08.2026 в 13:13
В Улан-Удэ убрали свалку после вмешательства прокуратуры

Отходы сваливали в мкр. Энергетик

28.08.2026 в 12:54
В Чите построят новую тюрьму за 20 миллиардов
Забайкальский край продолжает исторические традиции пенитенциарного региона
28.08.2026 в 12:32
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.