Общество 21.10.2021 в 17:37

В Бурятии продолжаются самовольные захваты земли

Это самое распространенное нарушение земельного законодательства в республике


A- A+
В Бурятии продолжаются самовольные захваты земли
В Бурятии за девять месяцев нынешнего выявлен 351 факт самовольного занятия земельных участков, что на 8% превышает показатель аналогичного периода 2020 года. Таким образом, самовольное занятие земельных участков остается самым распространенным нарушением земельного законодательства у жителей Бурятии, сообщили республиканском управлении Росреестра.

Управлением выдано 176 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. Привлечено к административной ответственности 161 лицо за нарушение земельного законодательства, назначено штрафов по вступившим в законную силу постановлениям на сумму 820 тысяч рублей.

Органы местного самоуправления также принимают участие в выявлении нарушений. За девять месяцев от них поступили 357 материалов проверок с информацией о фактах самовольного занятия земельных участков. На основании представленных материалов возбуждено 168 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 150 лиц и назначено штрафов по вступившим в законную силу постановлениям на сумму более 690 тысяч рублей.

Как сообщал «Номер один», количество бездокументных домов и участков в республике исчисляется сотнями. Власти неоднократно шли на уступки людям, не обладающим правом собственности на недвижимое имущество. Народный Хурал вносил поправки в закон о предоставлении земельных участков, продлевая сроки узаконения. Однако количество самовольщиков не уменьшается. В феврале 2021 года в Бурятии продлили срок действия нормы, предусматривающей бесплатное предоставление земельных участков с жилыми домами, построенными до 31 декабря 2010 года. Право на бесплатное предоставление земельных участков продлили до 31 декабря 2023 года.

Фото: «Номер один»

Читайте также

На Арбате в Улан-Удэ уложена треть новой гранитной плитки
Реконструкция пешеходной зоны столицы идет и днем, и ночью
21.09.2026 в 17:39
Отсутствие связи стало итогом романтического промаха улан-удэнца
44-летний мужчина лишился телефона после встречи с 27-летней дамой
21.09.2026 в 16:14
В Тункинском нацпарке в Бурятии будут отстреливать опасных медведей
Минприроды РФ поддержало обращение о регулировании численности хищника
21.09.2026 в 16:13
Хоккеисты попали под норовирус
В Иркутске 13 юных спортсменов из Новосибирской области госпитализировали после жалоб на тошноту и рвоту
21.09.2026 в 16:03
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.