Общество 21.09.2026 в 15:34

Спецприз ВСЖД на кинофестивале получила лента «Кретинопись»

Магистраль является партнером Байкальского международного кинофестиваля
A- A+
Текст: Номер один
Спецприз ВСЖД на кинофестивале получила лента «Кретинопись»
Фото: «Номер один»

Восточно-Сибирская железная дорога вручила собственный приз одному из участников Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа», который проходит в Иркутске с 14 по 22 сентября. Вот уже 14 лет магистраль выступает партнером культурного мероприятия, сообщили в ее пресс-службе.

Спецприз от ВСЖД получила режиссер Мария Филичева и герой фильма Егор Власов за ленту «Кретинопись». Картина рассказывает о волонтере, который вместе со своими сыновьями очищает скалы Байкальского региона от вандальных надписей с помощью лазерной установки, которую он приобрел на собственные деньги.

Отметим, вопросам экологии на ВСЖД уделяют повышенное внимание. Одним из приоритетных направлений является сохранение природных территорий и биоразнообразия, а также лесовосстановление и восполнение рыбных запасов, которые проводятся в рамках компенсационных мероприятий при реализации инфраструктурных проектов по модернизации Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

Читайте также

Отсутствие связи стало итогом романтического промаха улан-удэнца
44-летний мужчина лишился телефона после встречи с 27-летней дамой
21.09.2026 в 16:14
В Тункинском нацпарке в Бурятии будут отстреливать опасных медведей
Минприроды РФ поддержало обращение о регулировании численности хищника
21.09.2026 в 16:13
Хоккеисты попали под норовирус
В Иркутске 13 юных спортсменов из Новосибирской области госпитализировали после жалоб на тошноту и рвоту
21.09.2026 в 16:03
В Бурятии возбудили дело о насилии в отношении полицейских
Проверка документов пьяных автоледи закончилась рукоприкладством и оскорблениями
21.09.2026 в 15:27
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.