Общество 08.11.2021 в 15:46

В Бурятии местный режиссер ударил блогера в театре Оперы и балета

Конфликт произошел после пресс-конференции
A- A+
В Бурятии местный режиссер ударил блогера в театре Оперы и балета

Сегодня в бурятском театре Оперы и балета прошла пресс-конференция из-за скандала вокруг конкурса на создание бурятского национального оперного спектакля. Как сообщал «Номер один», на ней рассказали, что победитель конкурса Светлана Нестерова отказалась от своей победы из-за скандала в соцсетях. Культурная общественность посчитала, что оперный эскиз «Сказка о крыльях» на либретто В.М. Куприяновой не имеет никакого отношения к бурятам и бурятскому мифу о происхождении хори-бурят.

 На обсуждении конфликта возникла острая дискуссия между руководством театра и местным режиссером Артемом Бурловым, который посчитал, что руководство должно принести извинения за фиаско в организации конкурса. Его речь затянулась, в итоге, Бурлова попросил помолчать известный блогер Бато Багдаев, дабы дать возможность продолжить пресс-конференцию с другими представителями СМИ. Этот жест вызвал злость у режиссера, и после пресс-конференции он подошел к блогеру и ударил его в плечо. Бато Багдаев от удара уронил телефон и попросил вызвать полицию, сообщив, что ему, возможно, разбили телефон. После этого Артем Бурлов стремительно удалился. На момент окончания пресс-конференции полицию не вызвали.

Напомним, ранее  сообщалось, что со Светланой Нестеровой будет заключен контракт на создание бурятской национальной оперы, которую представят зрителю в 2023 году на сцене Бурятского театра оперы и балета. В основу либретто к опере «Сказка о крыльях» легла бурятская народная сказка «Легенда о девушке-лебеди» — «Хун-шубуун», однако после объявления победителя в социальных сетях возник резонанс с критикой организации конкурса. Теперь контракт планируют заключить со вторым победителем конкурса Баиром Дондоковым, членом Союза композиторов России, лауреатом Государственной премии Бурятии, заслуженным деятелем искусств Бурятии.



фото: "Номер один"

Читайте также

В Улан-Удэ «ЭкоАльянс» увеличил количество контейнеров для сбора пластика
Их установили в Октябрьском районе города
26.04.2024 в 09:57
В Бурятии мастера – парикмахеры подарили новые образы проживающим в центре «Шанс»
Центр помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
26.04.2024 в 09:55
В Улан-Удэ с молодого лихача взыскали 100 тысяч рублей
За одно лето парень собрал 66 штрафов по линии ГИБДД
26.04.2024 в 09:09
Права квартиросъемщиков
Что важно знать?
26.04.2024 в 09:00
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.