Общество 25.08.2025 в 13:05

Бурятия вновь отметит разгром Советским Союзом Японии в 1945 году

Главное мероприятие намечено на 3 сентября
A- A+
Бурятия вновь отметит разгром Советским Союзом Японии в 1945 году
Фото: архив «Номер один»
В этом году в республике проходит акция «Дальневосточная Победа». Центральная акция в форме торжественного митинга состоится 3 сентября в 10 часов утра на улан-удэнском Мемориале Победы (0+). После него пройдет возложение цветов. Затем в городе сделают полуденный выстрел из сигнального орудия, которым традиционно отмечают важные события.

В советское время разгрому милитаристской Японии не уделяли такого внимания, какое стали уделять в последние годы. Напомним, что советские руководители приняли решение, что Советский Союз объявит Японии войну, в начале августа 1945 года. И 8 августа народный комиссар иностранных дел СССР Молотов сделал заявление послу Японии, что с 9 августа Советский Союз будет считать себя в состоянии войны с Японией.

В ночь с 8 на 9 августа начались военные операции. Война оказалась молниеносной. Была наголову разбита вооруженная до зубов Квантунская армия. На тот момент Красная армия являлась, наверное, самой сильной армией в мире, с большим опытом реальных боевых действий. Множество советских военных по итогам войны с Японией стали Героями Советского Союза.

В год 80-летия разгрома японских милитаристов глава Бурятии утвердил обширный план мероприятий в честь этой Победы, ознаменовавшей также окончание Второй мировой войны. В современной Японии тоже помнят те события и в Стране восходящего солнца порой даже можно услышать требования о возврате под японский контроль нескольких островов южной части Курильской гряды, которые находятся сейчас в составе России.

В рамках акции «Дальневосточная Победа» жителям республики предлагается рассказать историю своего Героя - деда или прадеда, который участвовал в войне над Японией, опубликовав пост на своей странице в социальных сетях с хэштегом #дальневосточнаяПобеда #ПобеданадЯпонией03. На сайте проекта по бесшовному патриотическому воспитанию «С чего начинается Родина» создан специальный раздел, где публикуются материалы о тех военных действиях.




Читайте также

Леса Заиграевского района спасут от вредителей
Бороться будут с хвойной волнянкой и сибирским шелкопрядом

11.10.2026 в 14:43
Бурятия заключила соглашения о стабилизации цен на топливо
Федеральная антимонопольная служба сообщила, что продолжит помогать властям регионов и независимым операторам АЗС в заключении соглашений

11.10.2026 в 14:22
Дети в Бурятии дышат газом
У подростков появилось новое опасное развлечение

11.10.2026 в 14:13
В кадетской школе Бурятии открылась полоса препятствий
На ней будут практиковаться юные кадеты и туристы

11.10.2026 в 14:00
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.