Военнослужащего из Бурятии наградили медалью Суворова
За проявленные на СВО мужество и храбрость военнослужащий ВВО награждён медалью «Суворова» и медалью «За боевые отличия». 37-летний Алексей Осколков находится в зоне боевых действий с 2022 года.
В пресс-службе ВВО сообщили, что Алексей Осколков родился 13 декабря 1989 года. С ранних лет был приучен к труду, занимался лёгкой и тяжёлой атлетикой. После школы поступил в Бурятский индустриальный техникум, где освоил профессию электрика-монтажника. Затем прошёл срочную службу. Вернувшись домой, устроился электриком в Бичурский РЭС.
Осенью 2022 года Алексей был мобилизован и направлен в зону проведения СВО в составе отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВВО, где занял должность наводчика миномётной батареи.
В августе 2023 года в районе населённого пункта Урожайное расчёт с участием Алексея выполнил боевую задачу. В результате точного огневого воздействия были уничтожены два танка противника, подавлены укреплённые позиции и нанесён серьёзный урон врагу.
В августе 2024-го, при выполнении очередной задачи Алексей получил ранение, но после восстановления вернулся в строй, продолжив службу.
В апреле 2026 года Алексей вместе со своим расчётом сумел выйти в район сосредоточения для выполнения очередной боевой задачи. Продвижению постоянно препятствовали вражеские FPV-дроны, однако, несмотря на угрозу и сложную обстановку, расчёт продолжил движение и выполнил поставленную задачу.
Фото: Номер один