Общество 14.08.2026 в 08:54

В Бурятии у сельчанки мошенники за 8 дней выманили 4 млн рублей

Преступники вошли в доверие, зная ее ситуацию с погибшим на СВО сыном
A- A+
В Бурятии у сельчанки мошенники за 8 дней выманили 4 млн рублей
Восьмидневную аферу провернули мошенники с жительницей Тункинского района Бурятии. Как рассказали в полиции, всё началось с безобидного звонка о госнаграде погибшего на СВО сына, а закончилось передачей рюкзака с четырьмя миллионами рублей незнакомке в условленном месте. Женщина лишилась всех своих денег, поверив целой веренице из самозванцев. 

Женщине позвонили из администрации района, поговорили по душам, продиктовали паспортные данные и попросили лишь сообщить номер СНИЛС, что она и сделала. Далее ей поступил звонок о взломе «Госуслуг», а следом подтянулась целая делегация из спецов из службы поддержки, ФСБ и Росфинмониторинга.

Восемь дней преступники не выпускали жертву из виду, контролировали каждый её шаг через видеоприложение, запрещали общаться с родными и методично запугивали уголовной ответственностью за непонятный ей перевод экстремистам.

В итоге, женщине внушили, что деньги со счета надо снять для сохранности, и передать на экспертизу, так как купюры могут быть «мечеными».. Запуганная сельчанка сложила 4 млн рублей в рюкзак и передала незнакомке, назвавшейся экспертом. Только когда связь оборвалась, а переписка исчезла, она трезво оценила ситуацию.

 Фото: Номер один

Читайте также

В Забайкалье двух мужчин осудили за нападение на китайцев
Они требовали от иностранцев водку и деньги
14.08.2026 в 09:58
Посетители судов повадились ходить на заседания с оружием
Более 2,5 тысяч опасных предметов не попали в здания судов Иркутской области
14.08.2026 в 09:16
Больницы Бурятии получили 26 новых «таблеток» на колесах
Ключи от автомобилей УАЗ вручал глава республики
14.08.2026 в 09:05
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.