Вертолет Ми-8 подключили к поискам пропавшей в горах Бурятии иркутянки
Как сообщает портал «Ирсити.ру», к спасательной операции подключили вертолет Ми-8 Пограничного управления ФСБ России. К утру 16 сентября спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы совместно с сотрудниками погрануправления ФСБ обследовали с воздуха гору Буту-Гол. Наземные группы спасателей и волонтеров продолжили работу в районе реки Жохой.
Результатов пока нет. По данным республиканского Агентства ГО и ЧС, суммарно поисковыми группами обследовано 375 кв. км горной местности. В ближайшие сутки поисковые мероприятия будут продолжены. Жанна Козлова пропала 29 августа в районе горы Буту-Гол, куда приехала в составе туристической группы из 17 человек. По словам организатора поездки Евгения Сметанина, женщина отстала от группы. Участники ждали ее до утра, после чего уехали, оставив на месте ее друга Михаила.
Заявление о пропаже человека было подано вечером 30 августа. Спасатели выдвинулись на место утром 31 августа. Как утверждал Сметанин, у женщины не было теплой одежды, еды и воды. К поискам также подключались добровольцы. Аттестованный гид по Байкалу и инструктор по горному туризму Юлия Спешилова ранее рассказала «ИрСити» о действиях туристической группы, которые, по ее мнению, осложнили поисковую операцию.


