Вместо денег улан-удэнец заработает на лесе семилетний срок
Житель Улан-Удэ решил свои финансовые проблемы, вырубив 56 кубометров здорового леса на чужой арендованной территории и продав кругляк пилораме. За лес он выручил 200 тысяч рублей и теперь рискует сесть за это на семь лет.
Как рассказали в полиции республики, к ним обратилась 47-летняя местная предпринимательница. Женщина сообщила, что на территории бывшего колхоза, принадлежащей ей на правах аренды, обнаружена незаконная порубка лесных насаждений.
Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции зафиксировали спиленные деревья и следы тяжелой техники. Всего было уничтожено 29 сосен и четыре березы. Общий ущерб, причиненный лесному фонду, составил около 1 млн рублей.
- Выяснилось, что к преступлению причастен 44-летний ранее не судимый житель г. Улан-Удэ. Находясь в трудном материальном положении, мужчина решил напилить и потом продать деревья. На протяжении двух дней он один их спиливал бензопилой, а после нанял грузовую технику для транспортировки. Лес продал местной пилораме за 200 тысяч, - сообщили в полиции.
Полицейские также обнаружили территорию склада, изъяли всю партию похищенной древесины, а также бензопилу, использовавшееся для совершения преступления.
Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Фото: МВД РБ


