Общество 22.09.2026 в 10:44

На федеральной трассе в Бурятии установят камень-оберег для защиты от аварий

Он появится между селами Нижняя Иволга и Тапхар
A- A+
На федеральной трассе в Бурятии установят камень-оберег для защиты от аварий
Фото: администрация Иволгинского района

В Бурятии по инициативе жителей Иволгинского района на федеральной автодороге «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией» в ближайшее время установят камень-оберег для защиты от ДТП. Он появится между селами Нижняя Иволга и Тапхар, в районе 20-го километра.

Как сообщили в районной администрации, камнетёсы высекли на нём священный буддийский текст – «Сутру о восьми светоносных» или Найман гэгээн, который применяется в качестве оберега против различных препятствий и бедствий.   

Житель Нижней Иволги Мунко Пурбуев и депутат райсовета Тимур Пурбуев вложили личные финансовые средства, Намдык Цыренов выделил автокран, Борис Гырылов помог с тяжёлой техникой. Камень-оберег освятит Бимба лама Доржиев, который является главным хранителем нетленного тела XII Пандито хамбо ламы Даши Доржо Итигэлова.

Мунко Пурбуев подчеркнул, что 18 лет назад возле моста в селе Сужа установили первый такой камень. По его словам, после этого количество аварий и гибели людей заметно снизилось.

Читайте также

Легкий заработок может стоить жителю Улан-Удэ 20 лет свободной жизни
40-летний горожанин занимался организацией закладок
22.09.2026 в 11:37
В Улан-Удэ обновили памятник основоположнику радио и телевидения Бурятии
Неравнодушные жители привели в порядок могилу Сергея Владимировича Каллиопи
22.09.2026 в 11:34
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.