Банковское покровительство обернулось 30 миллионами и арестом
49-летний бывший территориальный менеджер одного из федеральных банков предстанет перед судом в Иркутске. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и легализации преступных доходов, как сообщает пресс-служба Следственного управления Иркутской области СКР.
По версии следствия, с 2022 по 2025 год мужчина получил около 30 млн рублей от руководителей компании, которая занималась электромонтажными работами и обслуживанием противопожарных систем. За деньги он должен был обеспечивать покровительство при заключении и исполнении договоров, содействовать в конкурсных процедурах, а также беспрепятственно принимать выполненные работы и подписывать акты.
Кроме того, обвиняемый через подконтрольное юридическое лицо легализовал более 9,2 млн рублей. Деньги переводились на счета, оформленные на контрагентов, по фиктивным договорам за фактически не оказанные услуги. После этого мужчина тратил деньги на свои нужды.
Преступление пресекли сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области в сентябре 2025 года. Следствие наложило арест на имущество мужчины на сумму более 30 млн рублей для возможных имущественных взысканий. Уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд Иркутска.


