Многодетной маме из Бурятии помогли открыть студию по наращиванию ресниц
Многодетная мама из села Тохой Селенгинского района Бурятии Татьяна Дабаева открыла свою студию по наращиванию ресниц благодаря господдержке – социальному контракту.
Сельчанка воспитывает троих детей, а в скором времени станет мамой в четвертый раз. Супруг Виктор служит командиром отделения в 40-й пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы. Сама Татьяна много лет работает в ОАО «Российские железные дороги» дежурной по переезду.
В свободное время женщина увлекалась бьюти-сферой. В 2020 году прошла обучение по наращиванию ресниц, получила сертификат и начала принимать первых клиентов на дому. Но вскоре домашний формат перестал справляться с потоком заказов. Поэтому потребовалось отдельное помещение, соответствующее санитарным нормам, а также профессиональное оборудование и качественные материалы.
Чтобы легализовать хобби и превратить его в полноценный бизнес, Татьяна обратилась в отдел соцзащиты, защитила бизнес-план. На средства господдержки мастерица арендовала светлое помещение в центре села, закупила удобную кушетку, кольцевую лампу, стерилизаторы, профессиональные клеевые системы и палетки искусственных ресниц.
«Муж меня полностью поддержал, но накопить нужную сумму с нуля, когда у тебя ипотека и трое школьников, очень сложно. Мы платим за секции, покупаем форму, собираем портфели. Эти средства и свой небольшой кабинет в местном ДК, куда приходят мои односельчанки на реснички, стали настоящим трамплином в моей жизни. Сегодня запись заполнена на недели вперед. Студия приносит стабильный доход, который идет поверх зарплаты. Это отличное подспорье для нашего семейного бюджета. А после рождения четвертого малыша, мы воспользуемся ещё одной меры поддержки – республиканского маткапитала», – рассказала предприниматель.


