Общество 09.10.2026 в 13:39

Задержки авиарейсов в России удвоились

Однако пассажиры из Бурятии страдают от них значительно меньше из-за выгодного расписания
A- A+
Текст: Иван Иванов
Задержки авиарейсов в России удвоились
Фото: архив «Номер один»

Рейсы из Улан-Удэ прибывают в Москву ранним утром, когда ночные ограничения из-за угроз беспилотников, как правило, уже сняты.

За девять месяцев 2026 года количество длительных задержек регулярных пассажирских рейсов в России выросло более чем вдвое, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «АльфаСтрахования»

Так число рейсов с задержкой от двух часов увеличилось в 2,2 раза, до 77 тыс. Количество задержек от четырех часов выросло почти в 2,4 раза — до 36 тыс.

При этом по расписанию, с отклонением не более 15 минут, отправлялись лишь 52% рейсов против 57% годом ранее.

По данным Минтранса, за восемь месяцев количество рейсов с задержкой более двух часов увеличилось на 20,3%, до 118,1 тыс. Разница в показателях объясняется методикой подсчета: статистика Росавиации охватывает также чартерную, грузовую, малую и государственную авиацию.

Одной из причин сбоев стали ограничения на использование воздушного пространства из-за атак беспилотников ВСУ. С конца апреля режимы «Ковер» в центральных и южных регионах России стали вводиться практически ежедневно. Это нарушает работу московских аэропортов и может приводить к цепной реакции задержек.

Пассажиры из Бурятии оказываются в более выгодном положении благодаря расписанию рейсов из Улан-Удэ. Самолеты прибывают в Москву ранним утром, когда ночные ограничения, как правило, уже сняты и работа аэропортов восстанавливается.

Таким образом, время прибытия помогает жителям Бурятии реже попадать в период наиболее серьезных ночных сбоев. Однако полностью исключить задержки нельзя: последствия ограничений могут сохраняться и после возобновления полетов.

Теги
авиарейс

Читайте также

На Хайнань из Улан-Удэ слетали свыше 4 тысяч человек
Чартерный рейс запустили год назад
09.10.2026 в 14:03
В Бурятии осудили братьев за кражу тракторов на 1,1 млн рублей
Третий из банды угонщиков решил уйти на СВО
09.10.2026 в 13:35
В Бурятии у супругов с ВИЧ родилось двое здоровых детей
Пара не исключает, что в будущем у них появится еще один малыш
09.10.2026 в 13:31
В Улан-Удэ перенесли памятник Герою СССР Базару Ринчино
Двор старого корпуса школы был уже мал
09.10.2026 в 12:51
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.