Общество 16.10.2026 в 12:53

На Ольхоне суд обязал демонтировать «чертово колесо»

Колесо обозрения установили на территории нацпарка без согласования с Минприроды России
A- A+
Текст: Иван Иванов
На Ольхоне суд обязал демонтировать «чертово колесо»
Фото: архив «Номер один»
Владелец колеса обозрения в поселке Хужир на острове Ольхон обязан демонтировать конструкцию, вывезти и утилизировать образовавшиеся отходы. Соответствующее решение принято судом по иску природоохранной прокуратуры, сообщает Ирсити.ру. А основанием для разбирательства стало отсутствие согласования Министерства природных ресурсов и экологии РФ на размещение аттракциона.

По данным Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры, колесо обозрения расположено на участке в границах национального парка, относящегося к Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Использование таких земель допускается при соблюдении требований природоохранного законодательства.

Суд обязал демонтировать аттракцион (который некоторые хужирцы назвали «чертовым колесом») как собственника конструкции, так и организацию, эксплуатирующую его на основании договора аренды. Надзорное ведомство намерено проконтролировать исполнение решения после его вступления в законную силу.

Строительство колеса обозрения вблизи скалы Шаманки началось в конце 2024 года. Конструкцию перевезли из спортивно-развлекательного парка «Поляна» в Иркутске.

Ранее специалисты ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обследовали территорию, отведенную под аттракцион, и сообщили об отсутствии на участке организмов и растительности, подлежащих охране. Однако размещение колеса обозрения в непосредственной близости от одной из наиболее известных природных достопримечательностей Ольхона вызвало общественную дискуссию. В частности, один из депутатов Госдумы РФ выступал против установки аттракциона, указывая на риск изменения архитектурного облика поселка Хужир.
Теги
ольхон

Читайте также

За четыре дня в Бурятии застрелили 28 медведей
Охотники работали в четырех районах
16.10.2026 в 13:38
Медсестры-анестезисты из Бурятии помогают бойцам в зоне СВО
В полевом госпитале работали сотрудники республиканского онкодиспансера
16.10.2026 в 13:10
В Бурятии микропластик добрался до воды
Давление на экологию республики растет
16.10.2026 в 12:47
Техникум из Бурятии выиграл 246 миллионов рублей в федеральном конкурсе
Там создадут учебно-производственный комплекс «Агросоюз»
16.10.2026 в 12:47
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.