Общество 22.10.2026 в 16:08

На федеральном телеканале рассказали о подготовке кадров для АПК Бурятии

В Ацульской СОШ появилось сразу два агротехкласса
A- A+
На федеральном телеканале рассказали о подготовке кадров для АПК Бурятии
Фото: телеканал «Россия-1» (скриншот видео)

В России свыше 30 тысяч школьников обучаются в агротехнологических классах. Их открытие проходит при поддержке федерального проекта «Кадры в АПК», который входит в состав президентского нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Ребята углублённо изучают биологию, химию, физику и другие профильные дисциплины, а также знакомятся с работой предприятий АПК. Это поможет учащимся определиться с выбором профессии и обеспечить отрасль квалифицированными кадрами.

Так, в Ацульской СОШ Селенгинского района Бурятии появилось сразу два агротехкласса. Здесь семиклассники постигают азы агроинженерии. А ребята из десятого класса погрузились в генетику и селекцию растений.

Практическое объяснение всех процессов в этих агроклассах идёт неразрывно с насыщенной теорией, которую преподают учёные Бурятской ГСХА. Сельхозпроизводители и фермерские хозяйства помогают с оборудованием, делятся опытом и проводят полевую практику.

Сейчас в России при поддержке нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» уже открыто более 2 тысяч агротехклассов. Планируется, что к 2030 году их число достигнет 18 тысяч.

Об обучении в Ацульской СОШ ранее рассказали в программе «Утро России» (12+) на телеканале «Россия-1».

Читайте также

Затопленный угольный карьер в Бурятии обрёл бешеную популярность
Однако в райадминистрации такому наплыву туристов не рады
22.10.2026 в 16:39
Улан-удэнец создает для бойцов СВО запчасти для дронов и аккумуляторы
В этом Игорю Харитонову помогает 3D-принтер
22.10.2026 в 14:06
Директора медфирмы в Улан-Удэ наказали за «шалости» с томографом
На нарушение указала экс-работница фирмы
22.10.2026 в 14:04
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.