Общество 06.11.2026 в 13:18

В Бурятии рассказали как выжить при встрече с медведем-шатуном

Памятку опубликовали в Бурприроднадзоре
A- A+
В Бурятии рассказали как выжить при встрече с медведем-шатуном

С наступлением зимнего сезона в лесах Бурятии возрастает риск встречи с медведями-шатунами. Бурприроднадзор выпустил специальную памятку, посвященную тому, как избежать опасного контакта с хищником.

Специалисты отмечают, что главное отличие зимнего шатуна от летнего медведя в том, что он крайне истощен, не боится людей и воспринимает человека исключительно как добычу. В связи с этим лучший способ спастись – избежать встречи.

В памятке перечислены основные запреты: не ходить в зимний лес в одиночку, не оставлять пищевые отходы возле жилья и баз отдыха, не гулять в сумерках и не пробираться через буреломы и чащи.

В качестве профилактики рекомендуется громко разговаривать, шуметь, чтобы отпугнуть зверя, внимательно смотреть под ноги (при обнаружении следов нужно немедленно развернуться) и обязательно иметь при себе фальшфейер или другое средство защиты. Если встреча неизбежна, нельзя бежать, потому что это провоцирует инстинкт преследования. Нужно медленно отступать назад, не поворачиваясь спиной и не смотря зверю прямо в глаза.

При обнаружении следов или самого хищника следует незамедлительно покинуть опасное место и сообщить по номеру 112 или в полицию по номеру 102.

Фото: нейросеть

 

 

 

Теги
медведь

Читайте также

Житель Бурятии предстанет перед судом за одну спиленную сосну
Ущерб от одного поваленного дерева оценили в 138 тысяч рублей
06.11.2026 в 14:31
«Найдите мне мужа!»
Жительница Новосибирска выйдет замуж за парня, с которым сыграла пару на вечер
06.11.2026 в 14:10
У иркутян забрали 500 автомобилей
Они выпили за рулем, а их машины отправили на спецоперацию
06.11.2026 в 13:02
Суд Бурятии отправил забайкальца в колонию строгого режима
Житель соседнего региона попался полиции с 9 кг конопли
06.11.2026 в 12:12
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.