Общество 21.11.2019 в 11:18

В Бурятии у сельской больницы нет денег на исполнение решения суда

В Минздраве оказывать помощь подведомственному учреждению отказались
A- A+
В Бурятии у сельской больницы нет денег на исполнение решения суда

Заиграевская центральная районная больница обратилось в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения районного суда от 29 января 2019 года по иску прокуратуры. Этим решением больницу и Минздрав Бурятии обязали обеспечить доставку больных хронической почечной недостаточностью от места их проживания в Улан-Удэ на процедуру гемодиализа. Ранее больные вынуждены были за свои средства добираться до города, и, кроме того, в случае возникновения осложнений у них не было возможности получить неотложную медпомощь.

«В районной больнице отсутствует возможность исполнения решения в связи с необходимостью внесения изменений в штатное расписание для приема дополнительно трёх водителей, приобретения дополнительного автотранспорта в количестве трех единиц, т.к. таковой отсутствует. Также отсутствуют финансовые средства для обеспечения транспортировки пациентов. Министерством здравоохранения Бурятии финансирование мероприятий не осуществляется», написало руководство Заиграевской ЦРБ в своем ходатайстве.

Однако Верховный суд Бурятии остался непреклонен. «Отсутствие возможности исполнения решения по изложенным выше обстоятельствам, а также отсутствие финансирования учреждения не являются исключительными обстоятельствами и не могут быть отнесены к обстоятельствам, препятствующим исполнению судебного постановления», отметили в суде.

Отметим, проблема транспортировки больных на гемодиализ в Улан-Удэ существует во многих районах Бурятии. Так недавно суд удовлетворил аналогичный иск прокуратуры к Тарбагатайскй ЦРБ и Минздраву. Как сельские больницы при отсутствии дополнительного финансирования от Минздрава будут выкручиваться из этой ситуации, видимо, никого не волнует.

Впрочем, в 2020 году ситуация с транспортировкой больных может выправиться. На сентябрьской сессии Хурала Бурятии был принят законопроект о компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью.

«За счет средств республиканского бюджета людям, выезжающим на лечение, планируется компенсировать проезд на железнодорожном, автомобильном транспорте городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), а также личном автомобиле», - пояснили в парламенте.

Согласно расчетам Минздрава Бурятии, на эти цели потребуется 16,3 млн рублей. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Улан-Удэ сотрудники администраций осматривают пострадавшие от паводка участки
Соответствующее поручение дал мэр города Игорь Шутенков
19.04.2024 в 17:29
«Суперджету» приделали российские «ноги»
В Новосибирске в 2025 году закончат испытания самолета SSJ New
19.04.2024 в 17:04
В Бурятии наградили Почетных доноров России
Мероприятие приурочено к празднованию «Национального дня донора»
19.04.2024 в 16:53
В Бурятии пройдет «Неделя раннего выявления сахарного диабета»
С 22 по 26 апреля горожане смогут бесплатно проверить уровень сахара в крови
19.04.2024 в 16:36
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.