Общество 06.07.2020 в 11:31

У-УППО изготовило коляску для альпиниста с ограниченными возможностями

Аюна Бербидаева поднимется на ней Мунку-Сардык вместе с активистами горного движения «Хан Тэнгри»
A- A+
У-УППО изготовило коляску для альпиниста с ограниченными возможностями
Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО) принимает активное участие в проекте «Восхождение первой женщины в мире с ограниченными возможностями на высоту 3491 м». Специалисты предприятия взялись за сложную задачу: сделать для Аюны Бербидаевой мобильное транспортное средство, благодаря которому девушка сможет совершить восхождение на самую высокую гору в Бурятии Мунку-Сардык вместе с альпинистами из горного движения «Хан Тэнгри».

Этом проекте специалисты «приборки» пробуют себя в новой ипостаси - конструкторов-изобретателей, способных решать нестандартные задачи для такой сложной отрасли, как здравоохранение, сообщили в пресс-службе предприятия.

Для того чтобы Аюна Бербидаева смогла вместе с альпинистами покорить Мунку-Сардык, на Улан-Удэнском приборостроительном объединении разработали мобильное транспортное средство, которое поможет девушке в восхождении. За основу взяли средство на лыжах, которое было изготовлено в Москве фирмой «Катаржина» для восхождения инвалида-колясочника на Эльбрус. Вместе с автором проекта – Ринчином Гармаевым («Хан Тэнгри») подготовлено техническое задание, приобретены титановые трубы, обода, покрышки, камеры и все необходимое для того, чтобы сделать транспортное средство легким, надежным и мобильным, чтобы оно могло идти вверх и на лыжах, и на колесном ходу. При этом, смена хода должна быть легкой и очень быстрой.

Сейчас транспортное средство полностью готово к восхождению. Оно прошло испытания. В настоящее время команда проекта готовится к восхождению в 2021 году. Проводятся тренировки, теоретические и практические занятия всех участников восхождения.

Над созданием мобильного транспортного средства для Аюны Бербидаевой участвовали семь человек - это опытные инженеры-конструкторы, технологи и сварщики, которые имеют опыт работы с титаном.

Фото: uuppo.ru

Читайте также

В Бурятии прокуратура помогла бойцу доказать его участие в СВО
Мужчина потерял подтверждающие документы
22.09.2026 в 09:46
«Брату» установили памятник
В Новосибирске появился мемориал Сергею Бодрову
22.09.2026 в 09:21
3,2 млн граждан Монголии оказались в долгах мобильных приложений
В долговую спираль попадают заёмщики
22.09.2026 в 09:14
Свои миллионы жительница Улан-Удэ схоронила у озера Московской области
Горожанка до последнего верила, что спасает свои накопления
22.09.2026 в 09:11
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.