Общество 04.08.2020 в 14:14

Сосна появилась в Байкальском регионе 7 тысяч лет назад

Установить эту дату помогли донные отложения озер Котокель и Очаула
A- A+
Сосна появилась в Байкальском регионе 7 тысяч лет назад
Международный коллектив ученых с помощью донных отложений озер Котокель и Очаула Байкальского региона выяснили, что одна из наиболее распространенных видов лесной растительности в Сибири - сосна, появилась в Байкальском регионе 7 тысяч лет назад, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

Озера Котокель и Очаула располагаются на противоположных берегах Байкала - в Иркутской области и в Бурятии. Озеро Котокель было пробурено в 2005 году. Его донные отложения российско-японская команда ученых изучила с 2009-го по 2011 год. С помощью радиоуглеродного анализа, проведенного в Польше, в 2018 году российские и немецкие исследователи изучили и датировали донные отложений Очаула.

«Событием субконтинентального масштаба ученые считают распространение сосны обыкновенной 7 000 и 6 000 лет назад. Это одно из наиболее фундаментальных изменений в забайкальской растительности в голоценовом интервале», - говорится в сообщении.

Отмечается, что естественное распространение этого хвойного дерева ограничивала вечная мерзлота. Там, где ее слой находится слишком близко к поверхности, он вызывает повреждение корней. Однако со временем вечная мерзлота отступила, что позволило сосне распространиться в Восточной Сибири. Кроме того, ученые обнаружили, что в начале указанного периода более половины территорий у озер занимали бореальные леса, однако, ученые обнаружили, что в интервале около 12 650 -11 650 лет назад, доля пыльцы бореальных деревьев уменьшилась, зато увеличилась доля пыльцы кустарников.

Изменился и климат вокруг озер. Ученые связывают это с изменениями температуры воздуха в Северном полушарии, а также с интенсивностью летних муссонов с востока. Самые высокие летние температуры у озера Котокель и осадки были выявлены 10 600 - 6 800 лет назад, притом снижение уровня осадков вокруг началось около 7 000 - 6 800 лет назад. В бассейне озера Очаул, ввиду более северного положения, изменения начались позднее - 7 900 лет назад.

«Следовательно, предполагается, что и условия обитания человека в этих районах в позднем ледниковом периоде и голоцене могли сильно различаться. На решение этой проблемы будут направлены предстоящие исследования международного коллектива ученых-палеоэкологов», - отмечается в сообщении издания.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Ипотека в Бурятии стала не по зубам
Вместо покупки жилья люди стали класть деньги в банки под проценты
26.04.2024 в 06:00
Владелец «Байкалкурорта» лично ответил на вопросы протестующих жителей Аршана
Люди боятся, что их земли уйдут под коммерческую застройку
25.04.2024 в 19:07
«Это бездушное отношение к работе»
Мэр Улан-Удэ выразил недовольство состоянием дорожных ограждений
25.04.2024 в 16:57
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.