Общество 23.08.2020 в 13:00

Эвенки Бурятии проведут отложенную выставку «Краски таёжного мира»

Эпидемия вынудила изменить формат мероприятия на «онлайн»
A- A+
Эвенки Бурятии проведут отложенную выставку «Краски таёжного мира»
Выставка-конкурс «Краски таёжного мира-2020» стартует 4 сентября 2020 года, в формате онлайн-экспозиции. Напомним, ее намеревались провести в апреле, но угроза коронавируса вынудила отложить на осень и сделать «удаленный» формат. Теперь любой желающий сможет посмотреть фото и видеоматериалы экспозиции на сетевых площадках, избегая риска заражения коронавирусом.

Организатор мероприятия – государственный республиканский центр эвенкийской культуры «Арун», учредитель – Министерство культуры Республики Бурятия. Цель выставки-конкурса – стимулирование интереса современных мастеров и коллективов к изучению, сохранению и развитию эвенкийских национальных традиций ремесленничества и декоративно-прикладного искусства.  А также поиск новых форм, выявление одарённых  художников и мастеров, продвижение сувенирной продукции. Задачи - сохранение художественных традиций, самобытных техник обработки материалов и приемов художественного мастерства эвенков, выявление одарённых  художников и мастеров эвенкийских народных промыслов Развитие новых тенденций и направлений в работе декоративного - прикладного искусства эвенков, обмен творческим опытом, продвижение сувенирной продукции эвенкийских мастеров.

- Эвенкийские изделия всегда очень нарядные. Бисер, кожа, мех делает их богатыми. Эта выставка поможет не только сохранению уникальной эвенкийской культуры, привлечению внимания к народным мастерам, но и подчеркнуть разнообразие этнокультуры в Бурятии, – считает министр культуры Республики Бурятии Соелма Дагаева.

В выставке примут участие народные мастера, педагоги дополнительного образования, а также все желающие. Принимаются работы в различных направлениях декоративно-прикладного творчества эвенков - вышивка бисером, изделия  из кожи и меха, бересты, резьба по дереву. Изделия для конкурса должны быть изготовлены не ранее 2017 года. Лучшие работы будут продемонстрированы на XV Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России».

Василий Тараруев, для  "Номер один"
Фото автора

Читайте также

В Улан-Удэ бизнесмены Матхановы безвозмездно передали базу для МУП «Городские маршруты»
Теперь там можно будет построить новый бокс для автобусов
28.03.2024 в 18:46
В Улан-Удэ хирурги РКБ провели ювелирную операцию по удалению кисты
До этого женщина дважды оперировалась в Иркутске, но безрезультатно
28.03.2024 в 17:43
Жителей Бурятии предупредили о новом способе мошенничества
Появились мошенники, выдающие себя за сотрудников ФНС и требующих декларации
28.03.2024 в 17:36
В Бурятии наградили медалью главного врача дома ребенка «Аистенок»
Аюр Бато-Жаргалович Бимбаев работает в здравоохранении 46 лет, из них 30 лет в руководящей должности
28.03.2024 в 17:34
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.