Общество 01.01.2021 в 07:00

Уличные новогодние украшения шокируют жителей Бурятии

Где-то действительно удается создать праздничное настроение, а где-то все сделано тяп-ляп
A- A+
Текст: Газета
Уличные новогодние украшения шокируют жителей Бурятии
Парки, площади и другие общественные пространства республики подготовили к празднованию Нового года. И, как это довольно часто бывает, ожидания с реальностью расходятся. Где-то действительно удалось создать праздничное настроение, а где-то все сделано тяп-ляп, и, по мнению людей, живущих поблизости, от увиденных результатов творчества можно получить, скорее, психологическую травму, а не удовольствие. 

Каток катку рознь

Открывает наш антирейтинг каток в Кяхте. Видео, где запечатлен неровный лед, весь в сколах, трещинах, торчащая изо льда трава, проглядывающая незалитая земля, привело кяхтинцев в негодование. Каток даже сравнили с общественным туалетом.


- Каток залить нормально не могут! Катушка для маленьких детей то же самое. Елку поставили, а игрушки висят только на половине елки. Боятся, что народ украдет? – возмущается одна из жительниц города.

Она добавила, что смотреть на это не хватает злости, и люди возмущаются не без повода. Комментаторы согласились, что подготовка к Новому году в городе так себе. Особенно всех раздражает каток.

- Все локти отбил из-за дырок огромных во льду. Кто-то скажет – жалуетесь. А почему бы не жаловаться? Зачем это терпеть-то? Как этот шланг лежал до середины катка, когда заливали там, так его и выдернули, и ложбина эта от шланга осталась. Кто-то скажет, что хоть что-то есть, а почему хоть что-то? Почему тяп-ляп? Есть же возможность сделать для людей, а не для свиней, - пишет еще один местный житель.

Директор стадиона «Чемпион», где залили этот самый каток, Батор Эрдынеев оправдывается тем, что автор видео снял край катка.

- Данный дефект допустим, так как покрытие залили один раз. Встречаются неровности и на самом катке, и это объяснимо отсутствием спецтехники, но ежегодно мы стараемся все довести до норматива, - говорит директор стадиона.

Неудобство компенсируется дешевым прокатом – дети могут кататься за 39 рублей в час, взрослые - за 58 рублей.

Фотозона на миллион

В Кяхте местные власти, видимо, решили сыграть на контрастах. Если на катке решили сэкономить, то на новогоднюю фотозону на центральной площади выделили хорошее финансирование. Так, декоративная фигура «Дед Мороз и Снегурочка» с подсветкой обошлась в 395 тыс. рублей, «Олень с санями» - в 470 тысяч. За медведя-хоккеиста выложили 335 тысяч. Фигуры изготовили и привезли в Кяхту из Санкт-Петербурга. На главную елку города потратили 538 тыс. рублей.


- Все фигуры приобретены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на общую сумму 1,2 млн рублей, - комментировали в городской администрации.

Зеленая уродина

В недоумении от главного символа праздника остались жители поселка Сокол. Назвать деревце «зеленой красавицей» можно с большим трудом – елку подобрали, на редкость, облезлую. Люди недовольны.


- Какой год – такая и елка, – высказываются они в соцсетях.

При этом местные жители уверяют: такой невзрачный символ приближающегося праздника появился в поселке впервые.

Под постом жители прикрепили скриншот с комментарием представителя районной администрации, которая заявила: «Повесим игрушки, мишуру – еще красавицей станет». 

Горка на песке 

Неопрятная и опасная горка для детей недавно появилась в 102 квартале по улице Ринчино. Доски на горке грязные, залиты плохо, спуск с нее также залит очень плохо и слишком короткий. Вокруг горки голая земля.  Детская забава выглядит очень печально.

Общими усилиями

Вполне приличным получился каток у жителей 1 участка ст. Дивизионной. Недавно там открыли каток на ул. Акмолинская. Деревянное ограждение катка и заливку делали активисты ТОС «Вагжанова» совместно с местными жителями. 

Отметим, что хоть он и не может тягаться убранством с катками в парках и на площадях, атмосфера праздника все же витает в воздухе. 

Лариса Ситник, «Номер один».

Читайте также

В Бурятии придется ремонтировать новый мост, построенный за 70 миллионов
На объекте будут перекладывать асфальт и тротуары
20.07.2026 в 16:44
Жителя Бурятии будут судить за удар тростью
Ею он чуть не убил сельчанина-собутыльника
20.07.2026 в 16:25
В Забайкалье был замечен бензин по 160 рублей за литр
Министр экономического развития региона заявила, что это не является спекуляцией
20.07.2026 в 16:05
«Зачем так издеваться над ребенком?»
Новосибирец удочерил падчерицу, а после развода добился отмены отцовства
20.07.2026 в 15:50
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.