В стране обвалилось производство алкоголя
По данным Росалкогольтабакконтроля, производство алкогольной продукции в России за январь — август 2026 года сократилось на 7,2 % в годовом выражении — до 684,11 миллиона декалитров, сообщает «Коммерсант». При этом динамика падения заметно ускорилась в августе: если по итогам семи месяцев снижение составляло 2,4 %, то по результатам восьми месяцев темп падения вырос ровно втрое.
Среди основных причин сокращения объёмов производства и потребления алкоголя эксперты выделяют: рост цен на крепкие спиртные напитки, который делает продукцию менее доступной для значительной части потребителей, охлаждение спроса со стороны населения на фоне изменения потребительских привычек и усиления тренда на более осознанное отношение к собственному здоровью, ужесточение государственного регулирования рынка алкогольной продукции, включая контроль за оборотом и усиление надзорных мер, развитие альтернативных досуговых практик и популяризация безалкогольного образа жизни, особенно среди молодёжи, региональные ограничительные меры. Также сказались отключения света в Крыму и прекращение производства вина у ряда компаний.
Этому способствуют и региональные меры. Так в Бурятии с 1 марта 2025 года введены жёсткие антиалкогольные меры, и они также дают ощутимый результат, помогая в вопросе снижения объёмов реализации и потребления спиртного в регионе.
Фото: Номер один


