Бурятия осталась без своих пуговок

A- A+
Бурятия осталась без своих пуговок
Фото: архив «Номер один»
Арбитражный суд Бурятии вынес решение по иску АО «Мясная галерея» к ООО «Бурятское мясоперерабатывающее предприятие «Катюша». Предметом тяжбы стали пельмени под наименованием «Пуговки».

АО «Мясная галерея» из города Владимир – крупный российский производитель замороженных полуфабрикатов, известных, в частности, по брендом «Горячая штучка». За 2025 год выручка фирмы составила 30 млрд рублей. На компанию зарегистрировано более семисот различных товарных знаков. Один из них под номером 442039 — это «Пуговки».

Сотрудники предприятия-гиганта обнаружили, что пельмени под таким названием выпускает улан-удэнская «Катюша». Сделать это было не трудно – информация о «Пуговках» размещалась на официальном сайте бурятской компании. Владимирцы «заскриншотили» нарушение исключительного права на свой товарный знак, после чего выкатили претензию. Они потребовали прекратить производство пельменей под этим названием и выплатить им компенсацию. 

С первым требованием в «Катюше» быстро согласились, а вот второе выполнять отказались. Тогда последовал иск в суд. «Мясная галерея» потребовала взыскать с бурятской компании 5 млн рублей.

На суде представитель «Катюши» против иска возражал. Он указал, что «Пуговки» является общеупотребительным наименованием формы пельменей, характеризующихся малым размером и круглой формой, напоминающей пуговицу. Кроме того, истец не мог понести убытков из-за нарушения его прав на товарный знак ввиду практически полного отсутствия его продукции в Бурятии и Иркутской области. 

Был приведен и ряд других доводов. 

«После получения претензии предприятие прекратило выпуск продукции под наименованием «Пуговки»; изъяло всю оставшуюся продукцию из торговой сети; удалило соответствующую информацию с официального сайта и всех рекламных носителей, уведомив об этом истца. Это свидетельствует о его добросовестном его поведении и необходимости снижения размера предъявленной компенсации», - говорил ответчик.

Рассмотрев материалы дела, суд признал факт нарушения прав на товарный знак со стороны «Катюши». Однако требования «Мясной галереи» посчитал слишком завышенными. Согласно решению суда, сумма компенсации, которую бурятская компания должна уплатить владимирцам, была снижена сразу в 20 раз – до 250 тысяч рублей. Также на «Катюшу» повесили 8750 рублей судебных расходов по уплате госпошлины.

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте также

Топливо снова дорожает
В Иркутской области сети АЗС синхронно переписали ценники
13.10.2026 в 10:06
В Улан-Удэ у директора «Бурятмяспрома» возникли проблемы с нефритом Байминова
Вывоз крупных партий ценного минерала в Китай споткнулся о таможню
12.10.2026 в 14:54
В Бурятии на станции Тальцы открылась обновленная клиентская зона для грузоотправителей
Модернизация грузовых дворов и создание комфортных условий для клиентов остаются одним из приоритетов работы ВСЖД
12.10.2026 в 11:31
Россия будет поставлять дизель в США
В Бурятии прокомментировали резкое изменение ситуации на топливном рынке
10.10.2026 в 16:33
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.