В Бурятии очередной судья не смог до конца обанкротить экс-депутата Госдумы

Продолжительность процесса о несостоятельности Юрия Тармаева скоро превысит 5 лет
A- A+
В Бурятии очередной судья не смог до конца обанкротить экс-депутата Госдумы
Фото: архив «Номер один»
4 года 11 месяцев 18 дней длится судебный процесс по банкротству Юрия Тармаева, экс-депутата Государственной Думы от Бурятии и экс-руководителя улан-удэнского гормолзавода.

Напомним, процесс началось после того, как Юрий Тармаев обратился к Фемиде с заявлением, в котором ходатайствовал о признании себя банкротом. Оно было принято судом в 2021 году. «Как указано в заявлении, должник имеет задолженность в размере 457 658 871 руб., которую погасить не может. Просил признать его банкротом, ввести процедуру реализации имущества», - отмечал суд в начале процесса.

Банкротство вылилось в многолетнее разбирательство, в которое в той или иной степени вовлеклось большое число организаций, органов власти и просто граждан. Заседаниями, ходатайствам, истребованиям доказательств не видно конца. Сейчас сложно даже предположить, когда в банкротном процессе будет поставлена точка. Все длится так долго, что с процесса уходят судьи, которые его ведут.

В октябре этого года затянувшийся процесс покинул судья Тарнуев, который вел его в последние годы. Согласно указу российского президента, он пошел на повышение – назначен судьей Четвертого арбитражного апелляционного суда (Чита). «Поздравляем Алексея Александровича с назначением и желаем успехов в профессиональной деятельности!», - тепло отозвались в Арбитражном суде Республики Бурятия об его продвижение вверх по карьерной лестнице.

Таким образом, банкротство Тармаева лишилось уже второго судьи.

До судьи Тарнуева дело находилось в производстве судьи Хатуновой. Она в 2024 году ушла с этого процесса – вышла в отставку. Тогда дело и было распределено судье Тарнуеву.

Самый интересный вопрос в этом деле – сколько процентов долгов сможет вернуть кредиторам назначенный финансовый управляющий должника Яна Либерман? Что-то подсказывает, что имущества Тармаева не хватит на погашения всего объема задолженности. 

Одно из направлений работы г-жи Либерман – попытки признать недействительными некоторые сделки, которые проводил Юрий Тармаев с активами. Ну и, соответственно, попытки вернуть активы назад. Удача не всегда на ее стороне.

Среди последних решений, вынесенных Тарнуевым, стало решение по договорам дарения между Юрием Тармаевым и одной из его родственниц. Он подарил им немного земли и квартиру. Финансовый управляющий пыталась признать эти сделки недействительными. 

По мнению управляющего, эти сделки были предприняты в целях причинения вреда правам кредиторов, поскольку на момент их совершения должник уже отвечал признакам неплатежеспособности. Так, момент совершения спорных сделок у Тармаева имелись неисполненные обязательства перед Байкалбанком. Однако суд первой инстанции в лице Тарнуева отказал в удовлетворении заявления.

Теперь банкротством экс-госдумовца и экс-бизнесмена будет заниматься судья Башкуев. Оно досталось ему в работу таким же образом, как в свое время и Тарнуеву – решением автоматизированной системы. То есть это своего рода судьба. Уж не будем говорить рок.

Будем надеяться, что новоназначенный судья будет последним на этом деле и именно он доведет банкротство до логического конца. Раз уж Юрий Тармаев сам ходатайствовал об этом в 2021 году.

Читайте также

Проект московских финансистов в Бурятии получил новый статус
Логистический комплекс в Иволгинском районе стал приоритетным
30.10.2026 в 14:05
Стоимость авиабилета из Улан-Удэ может вырасти до 2000 рублей
ВЦИОМ: Половина российских пассажиров отрицательно относится к введению нового авиационного сбора
30.10.2026 в 09:43
Жители Бурятии задумались об инвестициях
Число пользователей брокерских платформ растет
29.10.2026 в 16:37
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.