Общество 30.10.2026 в 17:33

Студент из Бурятии придумал лимонад из молочной сыворотки

На реализацию проекта Даниил Хивренко получил грант в 1 миллион рублей
A- A+
Студент из Бурятии придумал лимонад из молочной сыворотки
Фото: пресс-служба ВСГУТУ

В Бурятии студент института промышленной инженерии и биотехнологий ВСГУТУ Даниил Хивренко получил грант в 1 миллион рублей на разработку технологии пробиотических лимонадов на основе молочной сыворотки. В рецептуре также используются полезные микроорганизмы и экстракты ягод и лекарственных трав республики.

Основа напитка – переработанная молочная сыворотка, которую заводы должны утилизировать. По вкусу этот лимонад напоминает обычный лимонад или даже модную комбучу, а по пользе – кефир или йогурт.

«Мы добавляем в сыворотку полезные бактерии, они её сквашивают, и получается газированный напиток. Чтобы обогатить его витаминами и микроэлементами, мы добавляем экстракты ягод и лекарственных трав, которые растут в Бурятии. То есть мы берем отходы молочного завода и делаем из них полезный напиток. Мы используем консорциум микроорганизмов, в котором есть и пробиотики, и уксуснокислые, и молочнокислые бактерии», – сказал Даниил.

По его словам, продукт предназначен для людей, которые следят за здоровьем и своим питанием; спортсменов, которым нужны изотоники для восстановления; и для молочных заводов, спортивных баров и ресторанов, где хотят крафтовые лимонады.

 

Читайте также

В первую неделю ноября будет три выходных дня вместо двух
Праздник День народного единства выпадает на среду
30.10.2026 в 16:50
Голландец мечтает о Бурятии
Как знаменитый тревел-блогер влюбился в наш край из окна поезда Москва - Владивосток
30.10.2026 в 16:50
Наследство главы иркутского Следкома попало под арест
Несколько джипов и квартир семьи Александра Рычкова направят на погашение долгов
30.10.2026 в 16:34
Проект «Ветер перемен» из Бурятии признали лучшим на Дальнем Востоке
Его суть состоит в реабилитации ветеранов СВО с помощью иппотерапии
30.10.2026 в 15:38
Следующая новость
© 2012 — 2026
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.