В Улан-Удэ ТГК-14 переходит на красноярский уголь

Качественный тугнуйский уголь закупают все меньше
A- A+
В Улан-Удэ ТГК-14 переходит на красноярский уголь

В рамках подготовки к зиме 2019-2020 гг. ТГК-14 был намечен ремонт девяти котлоагрегатов. Котлоагрегат №6 (котельная в микрорайоне Загорск) и №3 (котельная в микрорайоне Заречный) уже отремонтированы.

«Сейчас в ремонте находятся еще три - №2 на котельной «Юго-западная», №1 на котельной Стеклозавода и котлоагрегат №3, котельная школы №44», - сообщил главный инженер «Улан-Удэнского энергетического комплекса» (филиал ПАО «ТГК-14») Дмитрий Новолодский.

Ремонт идет по графику и до начала отопительного сезона работы завершатся.

Значимые изменения в будущем отопительном сезоне произойдут на загорской котельной.

«Мы переходим полностью на использование бурого угля. Это будет бородинский уголь (из Бородинского угольного разреза Красноярского края - прим.). Мы отказываемся от каменного угля – тугнуйским углем больше топить не будем. Зольность бородинского угля в пять раз ниже», - говорит Дмитрий Новолодский.

Как отмечают в энергетической компании, в последние несколько лет назад на всех котлах кроме четвертого прошла замена старых «Циклонов», которые фильтруют вредные выбросы.

«В этом году будет проходить замена четвертого «Циклона». Улавливающая способность у них – 85 процентов. Были проведены замеры, этот уровень подтвержден. Если вовремя правильно обслуживать, то улавливают, как положено», - заверяют энергетики.

Все, что планировалось по котельной в Загорске, проходит нормально.

«В феврале природоохранная прокуратура проводила замеры по данной котельной. Превышения ПДК, норм выявлено не было. Все, что превышает – это превышение по химическим элементам, которые не свойственны для выбросов котельной. То есть это выбросы от печей, от автотранспорта и т. д.», - описывает точку зрения энергетической компании на экологическую ситуацию в Загорске Дмитрий Новолодский.

По другой известной малой котельной «Юго-западной» тоже идут работы. Здесь также будут сжигать бурый уголь. И только в пик морозов в топки пойдет каменный уголь из Тугнуя.

«Калорийность бородинского угля ниже. Не намного, но ниже. Процентов на тридцать увеличение затрат здесь будет. Потому что сжигать угля придется больше. Сейчас все котельные уходят на бородинский – Аэропорт, Загорск, Заречный. Мы думаем, что жалоб от потребителей будет намного меньше», - разъясняют энергетики улан-удэнцам.

Также по Улан-Удэ в текущем году запланирован ремонт 34 участков теплосетей протяженностью 8,4 км.

Фото: «Номер один»

Читайте также

В Бурятии насчитывается более 43 тысяч племенных сельхозживотных
Это крупный рогатый скот, лошади, яки, овцы
26.04.2024 в 10:32
Россия вошла в топ-20 стран с наименьшей стоимостью бензина
При этом цены на бензин и дизельное топливо за последнюю неделю немного поднялись
25.04.2024 в 12:24
Импульс для развития Бурятии
Республика встречает 50-летие с начала строительства БАМа новым крупным проектом
24.04.2024 в 10:14
Экоальянс сменил недобросовестных подрядчиков и закупил новую технику
Компания устранила все нарушения по вывозу мусора в районах Бурятии и в Улан-Удэ
23.04.2024 в 18:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.