Политика и власть 03.07.2019 в 17:34

На штурм горсовета Улан-Удэ пошли машинисты

Необычная ситуация сложилась на округе №5
A- A+
На штурм горсовета Улан-Удэ пошли машинисты

В столице Бурятии продолжается выдвижение кандидатов на выборы мэра города и депутатов горсовета. Идет она пока несколько вяло. Так, по данным на 12 часов 3 июля, о своем желании участвовать в выборах мэра избирком уведомили только два претендента: и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков и журналист Батодалай Багдаев.

Что касается горсовета, то и тут кандидатов тоже пока не много: на 30 мандатов претендуют лишь 27человек. На многих округах выдвинулись только по одному кандидату, на некоторых их вообще нет. Впрочем, есть исключения.

Так, на округе №20 документы подали уже пять претендентов. В их числе победитель праймериз «Единой России», гендиректор ООО «Перспектива Плюс» Денис Егоров, действующий депутат горсовета Улан-Удэ, директор МУП «Водоканал» Жаргал Цибиков, домохозяйка Екатерина Галактионова, инженер ООО «Артэкс» Игорь Молоков и пенсионер Владимир Филонов, выдвинутый «Казачьей партией».

Примечательно, что действующий депутат Жаргал Цибиков в текущий созыв избирался по округу №29. Что заставило его «сбежать» из родного округа, не известно. Возможно, избиратели больше не рады своему депутату, а, возможно, директор МУП «Водоканал» решил, что победить Дениса Егорова ему будет проще, чем выигравшего праймериз на округе №29 бизнесмена Андрея Банзарона.

На округе №28 выдвинулись три кандидата, причем два из них представляют «Единую Россию». Это действующий депутат, зам главного врача ГБУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Валерий Амагыров и гендиректор ООО «Дримагро» Самбу Чагдуров. Напомним, по итогам праймериз «Единой России» бизнесмен набрал в два раза больше голосов, чем депутат. Но, судя по всему, Валерий Амагыров надеется, что проиграл всего лишь битву, а не войну. Ну а компанию «единороссам» составляет самовыдвиженка, доцент кафедры земельного кадастра и землепользования БГУ Людмила Григорьева.

Любопытная ситуация сложилась на округе №5. Здесь в выборах собрались участвовать сразу два машиниста. Правда, один из них управляет тепловозом, а другой - электровозом, и представляют они разные предприятия. Машинист тепловоза Владимир Низовцев работает на ЛВРЗ, а машинист электровоза Антон Сульженко – в эксплуатационном локомотивном депо Улан-Удэ - структурном подразделении Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД». Оба самовыдвиженцы.

Действующим депутатом на округе №5 является директор Бурятского республиканского индустриального техникума Анатолий Белоусов. В мае он победил на праймериз «Единой России» и вновь будет выдвигаться по этому же округу.

Фото: «Номер один»

Читайте также

Народный Хурал изменил выборное законодательство
28 марта состоялась внеочередная сессия Народного Хурала
28.03.2024 в 16:45
В Улан-Удэ отменили всенародные выборы мэра
Соответствующие изменения в законодательство внес сегодня Хурал Бурятии
28.03.2024 в 12:59
Залуушуулай палата ажалаа эхилбэ
Буряад Уласай Арадай Хуралай дэргэдэхи залуушуулай палатын түрүүшын сесси мүнөөдэр үнгэрбэ
27.03.2024 в 14:39
Многодетный отец из Бурятии погиб в Украине
Он был на фронте оператором-наводчиком
26.03.2024 в 11:26
Следующая новость
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.